1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Открытые позиции трейдеров на CFTC
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре EUR/USD
22.10.2016 15:54

Анализ отчетов COT по паре EUR/USD

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 15 тыс. контрактов до 112.1 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу уже третью неделю подряд. Чистая позиция на продажу стала максимальной со 2 августа.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку EUR/USD на 14.2 тыс. контрактов до 128.1 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку также уже третью неделю подряд.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) снизился с 23.58% до 9.12%, и отражает склонность рынка к развороту вверх. Индекс стал минимальным со 2 августа.

Открытый интерес вырос на 30.2 тыс. контрактов до 438.8 тыс. Открытый интерес превысил уровень 26 июля, и стал максимальным с 8 марта.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают усиление роста медвежьих настроений по европейской валюте. Участники рынка, торгующие на CME, увеличили в полтора раза (по сравнению с предыдущей неделей) наращивание чистой позиции, открытой в расчет на снижение пары. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению пары EUR/USD. В то же время, пара приближается к зоне вероятного разворота вверх, на что указывает индекс COT по крупным спекулянтам. Индекс стал минимальным со 2 августа, и вошел в зону склонности рынка к развороту вверх (менее 20%), но еще не стал расти (EUR/USD развернулась вверх с 26 июля, когда индекс СОТ упал к 0%). Начало сокращения значительной чистой позиции на снижение, а также открытого интереса - может привести к приостановке снижения пары, и даже ее развороту вверх.

 

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.



Начать торговать




Загрузка...