1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Открытые позиции трейдеров на CFTC
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)
16.10.2016 01:30

Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на йену на 24.1 тыс. контрактов до 45.1 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на покупку впервые после того, как наращивали ее четыре недели подряд, и девять недель из десяти последних. Чистая позиция на покупку стала минимальной со 2 августа.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на йену на 20.3 тыс. контрактов до 36.4 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу уже вторую неделю подряд после того, как наращивали ее на протяжении почти девять недель.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) упал с 97.89% до 52.89%, и показывает, что настроены они к йене скорее по-медвежьи, чем по-бычьи. Индекс начал снижаться с уровней, близких к максимумам конца апреля.

Открытый интерес снизился на 10 тыс. контрактов до 187.1 тыс.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают резкий рост медвежьих настроений по японской валюте. Крупные спекулянты начали сокращать чрезмерно высокую чистую позицию, направленную на рост йены (снижение USD/JPY) после того, как наращивали ее два месяца. Неделей ранее чистая позиция крупных спекулянтов на покупку приближалась к 8.5-летним максимумам середины апреля. Хеджеры также усилили сокращение значительной чистой позиции на рост йены. Продолжение данной тенденции может способствовать росту пары USD/JPY.

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.



Начать торговать




Загрузка...