1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Открытые позиции трейдеров на CFTC
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре EUR/USD
15.10.2016 00:21

Анализ отчетов COT по паре EUR/USD

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 8.2 тыс. контрактов до 97 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу уже вторую неделю подряд. Чистая позиция на продажу стала максимальной с 6 сентября.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку EUR/USD на 9.3 тыс. контрактов до 113.9 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку также уже вторую неделю подряд, после того, как сокращали ее три недели.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) снизился с 31.44% до 23.58%, и показывает, что настроены они скорее по-бычьи, чем по-медвежьи. Индекс стал минимальным с 6 сентября. 

Открытый интерес вырос на 30.2 тыс. контрактов до 438.8 тыс.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают продолжение роста медвежьих настроений по европейской валюте. Участники рынка, торгующие на CME, уже две последние недели наращивают чистую позицию, открытую в расчет на снижение пары. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD. Индекс COT по крупным спекулянтам приближается к зоне склонности рынка к развороту вверх (менее 20%), но еще не стал расти.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.



Начать торговать




Загрузка...