1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Открытые позиции трейдеров на CFTC
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по нефти (Light Sweet)
09.10.2016 04:35

Анализ отчетов COT по нефти (Light Sweet)

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по нефти на 71.9 тыс. до 402 тыс. контрактов. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку уже вторую неделю подряд, после того, как сокращали ее почти месяц. Чистая позиция на покупку превысила уровень 23 августа, и стала максимальной с 17 мая.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по нефти на 54.7 тыс. до 392.8 тыс. контрактов. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также уже вторую неделю подряд. Чистая позиция на продажу превысила уровень 26 апреля, и обновила максимум начала августа 2014 года.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) вырос с 39.63% до 94.95%, и отражает склонность рынка к развороту вниз. Индекс стал максимальным с 17 мая.

Открытый интерес вырос на 103.2 тыс. контрактов до 2,673 млн. Открытый интерес приблизился к максимальному уровню с 16 августа.

Резюме: данные отчетов COT по нефти отражают резкий рост бычьих настроений. Участники рынка, торгующие на CME, резко усилили наращивание чистой позиции, направленной на рост цен на нефть. Продолжение данной тенденции может способствовать росту нефтяных котировок. В то же время, крупные спекулянты приблизились к максимумам текущего года по нетто-позиции на рост нефти, а хеджеры их превысили. Всё это повышает шансы на начало нисходящей коррекции. Индекс COT по крупным спекулянтам также стал указывать на склонность рынка к развороту вниз, и превысил уровень 80% впервые с 23 августа (нефть, после значительного роста, стала снижаться с 22 августа).

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.



Начать торговать




Загрузка...