1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Открытые позиции трейдеров на CFTC
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре GBP/USD
08.10.2016 15:52

Анализ отчетов COT по паре GBP/USD

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу пары GBP/USD на 7.5 тыс. контрактов до 94.3 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу уже вторую неделю подряд, после того, как сокращали ее четыре недели. Чистая позиция на продажу превысила исторический максимум 23 августа (-93.2 тыс.)

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку GBP/USD на 4.1 тыс. контрактов до 105.7 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку также уже вторую неделю подряд, после ее 5-недельного сокращения. Чистая позиция на покупку приблизилась к историческому максимуму 16 августа (116.3 тыс).

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) снизился с 10.50% до 0%, и отражает склонность рынка к развороту вверх.

Открытый интерес вырос на 34.8 тыс. контрактов до 305.4 тыс. Открытый интерес стал максимальным с 8 марта. 

Резюме: данные отчетов COT по паре GBP/USD отражают продолжение роста медвежьих настроений по британской валюте. Участники рынка, торгующие на CME, несколько замедлили наращивание нетто-позиции, направленной на снижение GBP/USD. При этом, крупные спекулянты обновили исторический максимум нетто-позиции на снижение, а хеджеры к нему приблизились. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению пары. В то же время, индекс COT по крупным спекулянтам снова достиг нулевого уровня - в прошлый раз это происходило в июле, и привело к приостановке снижения и переходу к боковому движению в диапазоне.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.



Начать торговать




Загрузка...