1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Открытые позиции трейдеров на CFTC
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по золоту (GOLD)
25.09.2016 12:58

Анализ отчетов COT по золоту (GOLD)

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 29.7 тыс. контрактов до 272.7 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку уже вторую неделю подряд, и восемь недель мз одиннадцати последних. Чистая позиция на покупку стала минимальной с 7 июня.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 21.1 тыс. контрактов до 308.3 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу также уже вторую неделю подряд, и семь недель мз одиннадцати последних.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) снизился с 66.21% до 44.13%, и показывает, что настроены они скорее по-бычьи, чем по-медвежьи. Индекс упал ниже уровня 50% впервые с начала февраля, и стал минимальным с 26 января.

Открытый интерес снизился на 12.9 тыс. контрактов до 793.2 тыс.

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост медвежьих настроений. Участники рынка, торгующие на CME, усилили в последние две недели сокращение значительной чистой позиции, открытой в расчет на рост цен на золото. Продолжение данной тенденции может и далее способствовать снижению цен на благородный металл. В то же время, участники рынка за последние недели уже значительно сократили нетто-позицию на рост золота (примерно на 20% от исторических максимумов 5 июля), что позволяет им возобновить открытие позиций на рост цен. Чистая позиция крупных спекулянтов на покупку стала минимальной с 7 июня (с 8 июня золото выросло за полторы недели на 70 дол.). Индекс COT по крупным спекулянтам также стал указывать на бычьи настроения впервые с начала февраля (когда рост цен на золото ускорился).

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.



Начать торговать




Загрузка...