1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Открытые позиции трейдеров на CFTC
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре EUR/USD
24.09.2016 08:12

Анализ отчетов COT по паре EUR/USD

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 4.1 тыс. контрактов до 92.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу уже три недели из четырех последних.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 3.3 тыс. контрактов до 108 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на покупку уже вторую неделю подряд, после двух недель ее наращивания.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) снизился с 31.91% до 27.98%, и показывает, что настроены они скорее по-бычьи, чем по-медвежьи.

Открытый интерес снизился на 53.1 тыс. контрактов до 375.5 тыс.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают некоторое расхождение настроений среди основных групп участников рынка, хотя в целом, ситуация остается несколько неопределенной. Крупные спекулянты настроены более негативно к европейской валюте, и продолжают наращивать чистую позицию на продажу, чему не помешала даже квартальная экспирация валютных фьючерсов.  В то же время, хеджеры-операторы, торгующие более долгосрочно, продолжили сокращать чистую позицию на покупку уже вторую неделю. В то же время, данные последнего отчета могли быть значительно искажены из-за квартальной экспирации валютных фьючерсов, которая состоялась 19 сентября.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.



Начать торговать




Загрузка...