1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. (12:10 мск) Nikkei установил 7-летний максимум
23.02.2007 12:10

(12:10 мск) Nikkei установил 7-летний максимум

Основным фокусом рынка минувшей ночи стали торги на японском рынке. Индекс Niekkei 225 поставил новый 7-летний максимум на торгах в Азии. Индекс Nikkei повысился на 195,58 пункта (+1,09%) и составил 18108,79 пункта. Основной рост котировок был зафиксирован в компаниях технологического сектора - иотировки акций крупнейшего производителя магнитной пленки и электронных комплектующих TDK Corp поднялись на 2,1%, а бумаги производителя жидкокристаллических дисплеев Sharp Corp прибавили 2,7%. Курс иены против доллара пока особенным образом не изменился. Пара USD/JPY продолжает держаться выше уровня Y121,0. На торгах в Азии курс иены падал до Y121,60, но дальнейшее движение по паре замедляется наличием важных технических сопротивлений, а также частичная фиксация прибыли участниками рынка. Банк Японии огласил свое решение по ставке процента. Учетная ставка процента в стране выросла до 0,50% (+0,25%), а так называемая ломбардная ставка процента выросла с 0,40% до 0,75%. Перед решением Банка, эксперты рынка разделились на два лагеря относительно прогнозов по ставке. Факторов для повышения ставки процента было достаточно, но и факторов против повышения также хватало. Глава Банка Японии Тошихико Фукуи и его подопечные прголосовали 8 против 1 за повышение ставки процента. Основной причиной повышения ставки, как выяснилось, стали ошеломляющие данные по росту ВВП в 2006 году. В минувшем году экономика Японии выросла на 4,8% - это максимальный прирост за последние 3 года. Стоит также добавить, что показатель роста японского ВВП по итогам 2006 года перекрыл аналогичные показатели в США, Великобритании и ЕС. В докладе Банка Японии говорится, что "ставки процента будут повышать постепенно, по мере необходимости". Сегодня, во время обсуждения финансового бюджета 2007 года главный банкир Японии высказал интересное мнение относительно инфляции в стране. "Наше основное представление заключается в том, что принимая во внимание продолжающееся восстановление экономики и улучшение ценовой стабильности, постепенное ужесточение денежно-кредитных условий пока является главным поддерживающим фактором для обеспечения продолжительного роста", - сказал управляющий. Торги на американской сесси закончились несколько разнонаправленно. Индекс "голубых фишек" DJIA упал на 0,49% и закрылся на 12 686.02, индекс широкого рынка S&P500 упал на 0,09%, а индекс технологического сектора Nasdaq вырос на 0,26%. Золото несколько снижается в цене. На 11:20 мск стоимость унции золота котируется на $679,8. Стоимость барреля нефти марки WTI на электронных торгах CME GLOBEX котируется на $61,7. Рост стоимость нефти продиктован некоторыми спекуляциями на рынке, а также слухами о дальнейшем реальном сокращение поставок нефти со стороны ОПЕК. Сегодня основные данные по рынку выходят в 12:30 мск - пересмотренное значение индекса роста объема ВВП (GDP) в 4 квартале в Великобритании.



EUR/USD

Уровень $1,3135 стоит достаточно четко. На 4-часовом графике там проходит линия Киджуна по Ишимоку. Участники рынка пока не желают затягивать курс выше, так как это не отвечает интересам крупных игроков. Влияние смежных рынков на евро пока слабоватое. Рост стоимости нефти выше $61 на торгах на NYMEX, а также рост золота на COMEX с некоторым временным лагом окажут поддержку курсу евро. Пока курс евро торгуется на фоне фундамента по США, который вышел на этой неделе. Именно данные по инфляции, которые вышли в среду, оказывают поддержку курсу доллара. Мнение экспертов о силе вышедших данных несколько разделяется, но факт остается фактом - инфляция в США пока выше базового урогвня 2,0%. Инфляция в стране (годовой темп) снизилась с 2,5% до 2,1%, базовый индекс цен уменьшился с 2,7% до 2,6%. Основные моменты текущей политики ФРС 14 и 15 февраля перед Сенатом высказал глава ФРС Бен Бернанке. "Уровень инфляции снижается, хотя нам нужно время, чтобы точно определить процесс на самом деле", сказал банкир. Эксперты отмечают, что дальнейшие действия ФРС мало чем будут отличаться от текущих действий. Отвечая на вопросы журналистов после выступления, банкир отметил, что финансовые возможности США значительно выше европейских. На вопрос о промышленном росте и росте ВВП, банкир ответил, что "рост ВВП в США превосходит динамику ВВП в Европе". Закрытие торгов текущей недели может пройти крайне ожесточенно. Быки по евро кровно заинтересованы в закрытие недели выше уровня $1,3150. Медведи желают закрыться ниже стратегического уровня $1,3125. В условиях практически полного отсутствия важных данных по США сегодня, можно сказать, что технические уровни преобретают особую степень важности. Уровни сопротивления: $1,3140 (облако Ишимоку), $1,3175 (61,8% коррекции по Фибоначчи), $1,3245 (уровень 76,4% коррекции). Основные уровни поддержки: $1,3125 (важная "линия баланса"), $1,3090 - 1,3100 (психологический диапазон), $1,3055 (38,2% коррекции), $1,3015 (50% коррекции).

USD/CHF

Отметка chf1,2430 так и осталась непройденной. На данном уровне мы имеем сильнейшую границу облака Ишимоку, а также уровень 50% коррекции по Фибоначчи. Поддержку франку начинает оказывать рынок золота, который явно в бычьем тренде по итогам недели. Напомним, что скупки контрактов на металл инвестиционными фондами от уровня $655 привели к тому, что цена буквально взлетела до уровня $682. Несмотря на завления официальных лиц Банка Швейцарии о том, что ставка процента внутри страны может вырасти, франку пока это не помогает. Уровень инфляции в стране достаточно низкий и реальных причин для роста ставки просто нет. Уровни сопротивления для франка: chf1,2440 (уровень 50% коррекции), chf1,2470 (облако Ишимоку на 4-часовом пероде) Уровни поддержки для франка: chf1,2370 (технический уровень), chf,1,2305.

GBP/USD

Основной момент, который играет на рынке стерлинга - "минутки" Банка Англии, которые вышли в среду. Событие достаточно важное и степень влияние на рынке кабеля высокий. Решение оставить ставку процента на уровне 5,25% было принято Банком 7 голосами против 2. Решение достаточно уверенное, что оказало давление на кабель. Эксперты швейцарских банков говорят, что "мы находимся на пике цикла повышения ставки процента в Британии". В целом, фундаментальная основа стерлинга несколько противоречива. Сегодня в 12:30 мск выйдут пересмотренные данные по росту ВВП в 4 квартале минувшего года. По итогам квартала ожидается рост на 0,8%, по итогам года ВВП может вырасти на 3,0%. Если данные выйдет хуже ожиданий - кабель может потерять в цене. Уровень $1,96 в течение последних двух дней достаточно плавающий. Именно он отвечает за SMA(200) на 4-часовом периоде. Кабель пока никак не может преодолеть данную отметку. Трижды покупатели фунта пытались пробить уровень, и пока безуспешно. Во вторник по Британии выходили данные по чистому кредитированию в бюджете, а также цифры дефицита государственного бюджета. Профицит бюджета в январе 2007 года составил stg14,1 млрд., по сравнению с stg13,1 млрд. в январе 2006 года. Уровень дефицита в процентах от ВВП снизился до 36,2% к январю 2007 года. Дополнительным давлением на рынок стерлинга являются слабые данные по розничным продажам (Retail sales), а также по индексу стоимости жилья RICS. Согласно данным Бюро Национальной Статистики индекс розничных продаж (Retail sales) снизился на 1,8%. Это максимальное падение продаж с января 2003 года. В декабре розничные продажи выросли на 1,1%. Согласно опросу компании Bloomberg, эксперты ожидали прироста розничных продаж на 0,2%. В это же время вышел индекс роста цен от RICS в Великобритании. В январе индекс упал на максимальное значение за последние 7 месяцев. Промышленный роств стране есть. Это факт. И достаточно неплохой. Но уровня инфляции для повышения ставки до 5,50% пока явно недостаточно. Да и уровень 5,50% слишком важный. Основные уровни сопротивления для стерлинга: $1,96 (200-периодная средняя), $1,9625. Основные уровни поддержки для стерлинга: $1,95 (психологический уровень баланса), $1,9425 (линия шеи фигуры "перевернутая голова-плечи"), $1,9365 (технический уровень).

USD/JPY

Торги на японском рынке акций вчера закончились 7-летним максимумом. Рост японский акций оказывает давление на рынок иены. После решения повысить ставку процента Банком Японии, интерес к японскому рынку значительно вырос. Технический анализ полностью отошел на задний план по рынку этой азиатской валюты. Отскок рынка от уровня Y119,0 длится д сих пор. Глава Банка Японии Тошихико Фукуи и его подопечные прголосовали 8 против 1 за повышение ставки процента. На данный момент ставки процента в Японии находятся на уровне 0,50% и 0,75% (ломбардная ставка процента). Эксперты побаивались, что повышение ставки процента отпугнет инвесторов с азиатского рынка, которые брали иеновые крдиты для размещения активов на рынках США и Европы, на рынках с более высоким уровнем ставки (принцип carry trade). Но тем не менее, роста иены так и не случилось. Не помогли иене и данные по торговому балансу (Trade balance) в январе, которые просто шокировали рынок. Курс иены снижается не только по отношению к доллару. Стоит отметить, что практически все участники рынка говорят о дальнейшем снижение иены против доллара, что настораживает. Скорее всего, курс иены против доллара начнет щупать потолок уже на азиатской сессии пятницы. Уровни сопротивления: Y121,80 (линия шеи "голова-плечи"), Y122,30 (61,8% коррекции Фибоначчи на weekly. Уровни поддержки: Y120,50 (технический уровень), Y120,00 (психологический уровень), Y119,50 (технический уровень).