1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар подскочил после новостей с рынка труда США
05.04.2024176

Доллар подскочил после новостей с рынка труда США

Доллар вырос в пятницу после выхода сильного отчета по рынку труда США.

Число новых рабочих мест в марте почти в полтора раза превысило прогнозы.

Данные по уровню безработицы также оказались лучше ожиданий.

Индекс доллара отыграл почти всё снижение текущей недели.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в марте выросло на 303 тыс., сообщило Бюро трудовой статистики США в пятницу. Показатель заметно превысил прогнозы, предполагавшие создание 212 тыс. новых рабочих мест.

Уровень безработицы в марте снизился с 3,9% до 3,8%, хотя изменений не ожидалось. Показатель начал снижаться с уровней октября прошлого года, максимальных за последние два года.

Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце выросла на 0,3% к предыдущему месяцу, и на 4,1% в годовом исчислении, что совпало с прогнозами. Однако данные по средней продолжительности рабочей недели и доле экономически активного населения превысили ожидания.

Средняя продолжительность рабочей недели в марте выросла на 0,1 час, до 34,4 часов, хотя изменений не ожидалось. Доля экономически активного населения прибавила 0,2%, до 62,7%, также превысив прогнозы роста. Показатель стал максимальным за последние 4 месяца.

Число новых рабочих мест в частном несельскохозяйственном секторе выросло на 232 тыс., также почти в полтора раза превысив прогнозы. Рост занятости в государственном секторе составил заметные 71 тыс. рабочих мест.

Сегодняшний отчет о 303 тыс. новых рабочих мест в марте означает, что США преодолели рубеж в 15 млн рабочих мест, созданных с момента вступления президента Байдена в должность. Безработица была ниже 4% в течение самого длительного периода за более чем 50 лет. Зарплаты растут, инфляция значительно снизилась, говорится в заявлении Белого дома, опубликованном на его сайте.

Работодатели США наняли гораздо больше работников, чем ожидалось в марте, одновременно повысив зарплаты, что позволяет предположить, что экономика США завершила первый квартал на твердой почве и потенциально откладывает ожидаемое снижение процентных ставок ФРС в текущем году, пишет Reuters.

«Это очень сильные данные, намного выше предыдущего месяца и намного выше ожиданий, показывающие силу экономики. Сильная экономика вызывает меньшую потребность в снижении процентных ставок со стороны ФРС. Недавние высказывания представителей ФРС были также более «ястребиными», то есть они не торопятся снижать ставки», — отмечают в Ingalls & Snyder.

«Сегодняшний сильнй отчет по занятости, возможно, не закрыл дверь для снижения ставок в июне, но сделал данные по индексу потребительских цен и индексу цен производителей на следующей неделе еще более важными», — отмечают в Morgan Stanley.

Между тем, рост доллара оказался недолгим.

«Рынок был несколько разочарован темпами роста зарплат, которые не показали ускорения после данных ADP по росту зарплат до 5%. Это хорошие новости для рынка акций, но плохие для доллара», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...