1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Индекс Мосбиржи взлетел выше 3400 пунктов впервые за два года
05.04.2024106

Индекс Мосбиржи взлетел выше 3400 пунктов впервые за два года

Индекс Мосбиржи превысил 3400 пунктов впервые с 21 февраля 2022 года.

Фондовый индикатор растет девять дней подряд.

За это время индекс Мосбиржи прибавил около 4,5%.

Растущие цены на сырье и ожидания высоких дивидендов компаний разгоняют рынок.

Апрель — традиционно сильный месяц для российского рынка.

Начало второго квартала принесло российскому рынку акций оптимизм и новые рекорды. Индекс МосБиржи вырос в четверг на 0,35%, до 3407,57 пункта. В предыдущий раз выше 3400 пунктов индекс торговался более двух лет назад, 21 февраля 2022 года.

Наибольший рост за последнюю неделю показали акции Аэрофлота (+19,6%), GLTR (+15,7%), Полюса (+15,5%), РУСАЛа (+11,6%), АФК Система (+9,7%).

Улучшение ценовой картины на рынке сырья, относительная слабость рубля и дивидендные ожидания выступают стимулами текущего подъема, отмечают в БКС. Нефть марки Brent превысила $90, золото чуть ли не каждый день обновляет исторические максимумы.

Недавно вышли хорошие данные по PMI в промышленности Китая, что потенциально означает более высокий спрос на сырье.

Впереди — сезон ежегодных выплат акционерам, и они ожидаются весьма высокие. Для большинства эмитентов 2023 год был успешным, поэтому компании публикуют сильные финансовые результаты, а также рекомендуют дивиденды.

Подъем индекса Мосбиржи связан с притоком капитала физлиц на российский фондовый рынок, отмечают во Freedom Finance Global. На рынке скопилось слишком много денег, а инвестиционных альтернатив российским акциям мало из-за закрытости рынка. Позитива добавляет и ралли на мировых торговых площадках.

Главное препятствие для продолжения позитивной динамики — высокие рублевые процентные ставки, считают в «Альфа-Инвестициях». Однако этот фактор сглаживается ростом сырьевых цен.

Апрель — традиционно сильный месяц для российского рынка. За последние семь лет этот месяц закрывался снижением лишь в 2022 году. По итогам прошлого года индекс Мосбиржи в апреле вырос на 7,5%.

С технической точки зрения верхний уровень сопротивления для индекса Мосбиржи находится в районе 3500–3600 пунктов, тогда как ближайшая поддержка — на отметке 3200 пунктов.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...