1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть Brent подскочила выше $91 впервые почти за полгода
04.04.202468

Нефть Brent подскочила выше $91 впервые почти за полгода

Цены на нефть марки Brent превысили $91 впервые с 23 октября прошлого года.

Котировки растут шестой день подряд на фоне возможного расширения конфликта на Ближнем Востоке.

Цены на нефть резко выросли на американской сессии четверга, прибавив за несколько часов более двух долларов. Brent превысил $91, WTI поднялась выше $87.

Котировки укрепляются на фоне атак Украины на нефтеперерабатывающие заводы России и ракетного удара Израиля по консульству Ирана в Сирии, пишет Reuters.

Участники рынка опасаются, что раcширение конфликта на Ближнем Востоке с участием большего числа нефтедобывающих стран может привести к перебоям в поставках.

Израильские военные 1 апреля нанесли удар по иранскому консульству в Дамаске, в результате погибли 13 человек, в том числе семь иранских военнослужащих. Иран пообещал ответить Израилю за нападение, в результате которого погибли высокопоставленные военные.

ЦРУ предупредило Израиль, что Иран может в течение 48 часов совершить комбинированный удар по израильской территории. Велик риск, что эскалация может произойти 5 апреля.

«Последнее повышение также можно объяснить признаками ускорения Китая и упорно сильными производственными данными из США, что обещает спрос на энергию», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Кроме того, котировки растут на фоне сокращения добычи участниками ОПЕК+. Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что страны ОПЕК+ договорились продлить сокращение добычи нефти на два млн баррелей в сутки до конца июня.

Ранее в Deutsche Bank отмечали, что сокращения поставок со стороны ОПЕК+ оказались эффективными — глобальный рынок нефти либо уже испытывает дефицит, либо находится на грани перехода к нему.

Bank of America (BofA) повысил прогнозы по нефти марок Brent и WTI на 2024 год до $86 и $81 соответственно. «Геополитические потрясения привели к росту спроса на нефть, поставляемую по более длинным торговым маршрутам, и повлияли на предложение из-за сокращения нефтеперерабатывающих мощностей после атак на российскую энергетическую инфраструктуру», — отмечают в BofA.

В JPMorgan допускают возможность роста Brent до $95 в мае, к сентябрю котировки могут приблизиться к $100.

«Перед нефтью марки WTI нет преград со стороны технического анализа вплоть до области предыдущих пиков у $92,5. Приближение к этой территории может потребовать значительной фиксации прибыли и затяжной консолидации перед следующим рывком вверх, но его успех отнюдь не гарантирован», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...