1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Палладий подскочил на 11% после высказываний главы ФРС США
07.03.2024285

Палладий подскочил на 11% после высказываний главы ФРС США

Цены на палладий взлетели к двухмесячным максимумам на фоне выступления главы ФРС Пауэлла.

Драгметалл уже два года находится в длительном нисходящем тренде, подешевев за это время более чем в три раза.

GC

Цены на драгоценные металлы выросли в среду сразу после последних заявлений главы ФРС США Джерома Пауэлла. Палладий возглавил рост драгметаллов, взлетев на 11,1%, до $1055, хотя еще на прошлой неделе падал к минимумам за 5,5 лет.

Джером Пауэлл подтвердил, что регулятор, вероятно, снизит процентные ставки в этом году, однако дал понять, что решений по этому поводу еще не принято, добавив, что «экономические перспективы неопределенны, и дальнейший прогресс в достижении нашей цели по инфляции в 2% не гарантирован».

Однако рынки восприняли эти слова как сигнал к ослаблению доллара США и росту рисковых активов.

Палладий — редкий металл платиновой группы, мировой объем производства которого в 2022 году составлял всего 210 тонн. В последние годы палладий в основном применяется в автомобильных каталитических нейтрализаторах, снижающих токсичные выбросы, и применение его в промышленности растет. Новое применение палладия — водородная экономика.

Золото в среду второй день подряд обновляло исторические максимумы. Стоимость желтого металла на бирже Comex превысила $2153 за тройскую унцию.

Рост золота поддерживается высоким спросом в Азии и геополитическими рисками. Обновлению рекордов способствовала новость об атаках на интернет-кабели в Красном море 5 марта, затронувших связь между Африкой, Азией и Европой. Кроме того, мировые центробанки удвоили покупки золота в свои резервы в январе.

В банке UBS прогнозируют, что если ставка ФРС будет снижена в середине года, стоимость золота к концу 2024 года может достичь $2250. В ПСБ предполагают, что во второй половине года котировки золота могут вырасти до $2300 за унцию.

Между тем, данные по рынку труда США, которые выйдут в пятницу, 8 марта, могут подорвать надежды на снижение ставок, обращают внимание в Commerzbank.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...