1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Чистая прибыль NVIDIA взлетела на 770%
23.02.2024148

Чистая прибыль NVIDIA взлетела на 770%

S&P 500, Nasdaq 100 и Dow в четверг достигли рекордных максимумов.

Акции Nvidia подорожали на 16,4% после крайне позитивного отчета.

Чистая прибыль NVIDIA взлетела на 770%.

Производитель чипов разжигает глобальное ралли акций.

Все три основных американских фондовых индекса взлетели до новых рекордных максимумов в четверг, поскольку результаты Nvidia возродили веру в то, что прорывы в области искусственного интеллекта увеличат прибыль и дадут ценам на акции еще больше возможностей для роста, пишет Bloomberg.

Масштабный отчет о прибылях производителя чипов спровоцировал широкое ралли на Уолл-стрит, отправив индекс S&P 500 к своему 12-му рекордному закрытию в 2024 году и подняв его почти на 24% с конца октября.

Индекс Nasdaq 100 взлетел на 3%, а промышленный индекс Dow Jones, который считается показателем экономического здоровья США, впервые превысил отметку в 39 000 пунктов.

Nvidia увеличила свою капитализацию почти на 280 миллиардов долларов — это самый большой прирост за одну сессию за всю историю, затмивший результат Meta Platforms в 197 миллиардов долларов в начале месяца. Рыночная стоимость компании только в этом году выросла более чем на 700 миллиардов долларов и составила 1,9 триллиона долларов, превзойдя Amazon и Alphabet.

Бычьи настроения распространились в четверг по всему миру: рост акций чипов помог японскому индексу Nikkei 225 обновить рекорд, который держался с 1989 года.

Выручка Nvidia в четвертом квартале увеличилась на 265% г/г, до $22,1 млрд. Чистая прибыль выросла на 770% г/г, до $12,3 млрд. Выручка в целом за 2023 год увеличилась на 126%, до $60,9 млрд, чистая прибыль — на 581%, до $29,8 млрд.

Большинство показателей оказалось лучше прогнозов аналитиков. Кроме того, NVIDIA дала прогнозы по финансовым показателям на 2024 год, они также превзошли ожидания Уолл-стрит.

Хорошие результаты Nvidia связаны с резким ростом спроса на микропроцессоры для искусственного интеллекта (ИИ). Компания является лидером рынка многих типов ИИ-чипов, в том числе ИИ-ускорителей, которые используются для ускорения работы нейронных сетей и других систем искусственного интеллекта.

Результаты Nvidia свидетельствуют о том, что «ИИ-революция только началась и не достигла своего пика», отмечают в Wedbush.

По словам CEO NVIDIA Дженсена Хуанга, фундаментально у чипмейкера есть отличные условия для продолжения роста в 2025-м и последующих годах. Он отметил, что несмотря на рост предложения, спрос не демонстрирует признаков насыщения. 

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...