1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль неожиданно обвалился на 10%
06.07.202242

Рубль неожиданно обвалился на 10%

Курс рубля во вторник внезапно рухнул почти на 10%, реагируя на возможные меры по ослаблению российской валюты.

Доллар поднимался выше отметки 62 руб./$ впервые за последний месяц. Евро превышал 64 руб.

Рубль снизился на активных закрытиях позиций в ожидании действий российских властей по нормализации курса и в условиях снижения спроса на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров после завершения пика налоговых выплат июня, пишет Интерфакс. Давление на курс рубля также оказало падение цен на нефть до минимальных отметок с начала мая.

Тема перекупленности рубля и возможные меры по его ослаблению должны будут обсуждаться на заседании правительства РФ на этой неделе, о чем ранее сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что российские власти обсуждают проблему избыточного укрепления рубля и пути ее решения в ежедневном режиме.

Интерес к покупкам иностранной валюты подогревается новостным фоном о будущих валютных интервенциях Минфина, в том числе на альтернативные валюты, пишет РБК. Кроме того, инвесторы ожидают появления нового бюджетного правила, в рамках которого могут возобновиться покупки инвалюты.

Участники рынка весьма активно отыгрывают ожидания мер по нормализации курса рубля, при этом фактические шаги по сдерживанию российской валюты могут оказаться не настолько опасными для нее.

Рубль останется крепким еще некоторое время, потому что в одночасье компенсировать резкое падение импорта и спроса на валюту нельзя, полагает президент "Норильского никеля" Владимир Потанин.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...