1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль подскочил максимально с 2014 года
16.03.2022189

Рубль подскочил максимально с 2014 года

Рубль подскочил в среду максимально с декабря 2014 года на ожиданиях прогресса в российско-украинских переговорах.

Курс доллара потерял более 6 рублей, опустившись ниже 105 руб./$.

На низколиквидных вечерних торгах на форекс доллар опускался ниже отметки 100.

Рубль открыл утренние торги на Мосбирже резким ростом и затем торговался весь день в боковом диапазоне около 105 за доллар. Курс доллара потерял 5 рублей на открытии торгов на фоне продолжения переговоров между Россией и Украиной.

Рубль укрепился к доллару и евро по итогам среды, рынок продолжает надеяться, что Россия и Украина все же смогут прийти к соглашению о перемирии, пишет Интерфвкс.

Четвертый по счету раунд переговоров начался еще в понедельник, но после нескольких часов консультаций их участники решили взять техническую паузу до вторника. После возобновления переговоров во вторник они продолжаются и в среду.

В понедельник глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский сообщил, что российско-украинские переговоры проходят ежедневно, без выходных, в формате видеоконференцсвязи.

«Этот формат сильно экономит силы и средства. Стремимся делать все возможное для выполнения поставленных В.Путиным задач, для мирного будущего России», — написал Мединский в своем телеграм-канале.

Потенциал для стабилизации и даже укрепления курса рубля сохраняется, считают в «Ренессанс Капитале». Средний курс доллара в 2022 году составит, по мнению экспертов, 85–105 руб./$.

Экстренное повышение ключевой ставки ЦБ до 20% вместе с временными ограничениями на валютные операции помогли снизить риски, связанные с банковским сектором.

Доверие к доллару существенно подрывается теми ограничениями, которые сами же американские власти вводят в отношении использования американской валюты, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...