1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США на максимумах за полтора года после ФРС
28.01.202263

Доллар США на максимумах за полтора года после ФРС

Доллар взлетел в четверг на максимумы с середины 2020 года, обновив пики ноября.

Повышение ставок и сокращение баланса приближаются, указала ФРС США в среду.

ФРС по итогам своего заседания в среду объявила о сворачивании покупок облигаций в начале марта, а также о скором повышении ставок, вслед за которым произойдет сокращение баланса ФРС.

Глава ФРС Джером Пауэлл на своей пресс-конференции многократно подчеркнул намерение бороться с инфляцией и отметил, что ее рост может заставить регулятор более агрессивно повышать ставки.

Goldman Sachs прогнозирует, что ФРС начнет распродавать бумаги с баланса начиная с июля. Ожидается, что Федрезерв будет продавать облигации на $100 млрд в месяц, процесс продлится 2 или 2,5 года и сократит баланс с 9 триллиона долларов до 6,1–6,6 триллиона.

ФРС ударит по рынкам изъятием долларов на $2 триллиона, пишет finanz. С марта 2020 года регулятор закачал в систему 4,4 триллиона долларов, скупая активы, включая казначейские и ипотечные облигации США. Баланс Федрезерва достиг рекордных 8,8 триллионов.

В марте «печатный станок» Федрезерва остановится, а затем с некоторым лагом — начнутся обратные операции изъятия ликвидности.

Рынок фьючерсов на ставку ФРС заложил в котировки четыре повышения в 2022 году. Но учитывая инфляцию в 7% впервые с начала 1980-х — не исключено, что повышений будет больше, либо первый шаг в марте будет сразу двойным, на 0,50%. Результатом станет укрепление доллара, которое может продолжаться весь текущий год.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...