1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Американский историк предрёк распад США в 2024 году
19.01.2022177

Американский историк предрёк распад США в 2024 году

США находятся на пороге серьезных изменений, считает известный американский историк.

Президентские выборы в 2024 году могут привести не только к гражданской войне, но и к распаду страны.

DX

Расколотые острой политической поляризацией, расовыми и межэтническими противоречиями, США стоят на пороге серьезного конфликта, о чем свидетельствует множество признаков, полагает профессор Йельского университета Тимоти Снайдер, автор множенства книг по вопросам тоталитаризма и национализма, пишет РГ.

События эти могут быть сравнимы с периодами Гражданской войны (1861-1865) и Великой депрессии (1929-1933). И привести к ним могут очередные президентские выборы в США в 2024 году, уверен ученый.

Победа экс-президента Дональда Трампа может спровоцировать сомнения среди значительного количества американцев в демократическом характере выборов и легитимности избранного лидера.

Следующим шагом внутреннего конфликта может стать неприятие «крайне непопулярного среди многих людей» Трампа, и в итоге политическое реформирование институтов страны, которое приведет к исчезновению США в их нынешнем виде.

Снайдер также предположил, что при утверждении избранного президента, его могут назначить, а не избрать. По его словам, такой кандидат технически проиграет выборы «с явным отрывом», но с помощью «разных уловок» всё равно станет главной государства. Такой сценарий может привести к гражданской войне и развалу страны.

Вспоминая прошлогодний штурм конгресса сторонниками Трампа, историк утверждает: «Провалившаяся попытка госпереворота это всегда опыт для успешной попытки переворота».

Ранее о риске новой гражданской войны в США предупреждала член специальной рабочей группы ЦРУ Барбара Уолтер. Она занималась изучением гражданских войн во всех странах на протяжении последних 30 лет. По ее словам, именно в США сейчас наблюдаются отчетливые признаки будущей гражданской войны. 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...