1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России выяснит вложения россиян в криптовалюты
15.10.202188

Банк России выяснит вложения россиян в криптовалюты

Банк России обеспокоен вложениями россиян в криптовалюты.

Регулятор намерен выяснить объем инвестиций в данный вид активов.

BTC

Банк России считает инвестиции россиян в криптовалюты потенциально значимой проблемой. Прозрачность этого рынка очень низкая и у нас, и в других странах, заявила в четверг директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова в интервью Reuters, которое размещено на сайте регулятора.

«Нужно работать над повышением уровня осведомленности граждан о рисках таких вложений — ничем не обеспеченных. Мы проводим опрос участников рынка чтобы получить примерные оценки вложений в криптовалюты», — отметила она.

По словам Даниловой, запретить покупку криптовалют населением сложно, поскольку «рынок этот является трансграничным и население может вкладываться в него через иностранных посредников».

Она отметила, что людей привлекает чрезмерная волатильность биткоина и других инструментов. Многие ищут легкого заработка, не понимая тех огромных рисков, которые несут деривативы на криптовалюту.

В середине сентября Банк России сообщил о планах расширить запрет на использование криптовалют на территории страны. Регулятор разрабатывает законодательные нормы, которые введут административную и уголовную ответственность за нарушение закона «О цифровых финансовых активах».

Замглавы Банка Англии Джон Канлифф предупредил накануне, что крипторынок в 2 раза превзошел объем кредитов, вызвавших кризис 2008 года. И возможный обвал криптоактивов может нести системные риски уже для финансовой системы всего мира.

Обстановку в криптосфере прокомментировал на этой неделе и российский президент Владимир Путин. По его мнению, криптовалюты могут использоваться для перевода средств, но торговать за них нефтью пока преждевременно. В будущем цифровые активы смогут использоваться как средство накопления, но сейчас они очень нестабильны и пока ничем не обеспечены.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...