1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сбербанк вводит большие данные для кредитования малого бизнеса
27.10.2016135

Сбербанк вводит большие данные для кредитования малого бизнеса

Сбербанк разработал новую систему кредитования малого бизнеса без залога. Она основана на анализе так называемых "больших данных" (big data) о потенциальном заемщике, в том числе, движении средств на его счетах. На основе этого анализа банк будет принимать решение о выдаче кредита клиенту.

Максимальный срок кредитования – три года, предельная сумма займа без залога – 5 млн рублей.

На первом этапе планируется предварительное одобрение 100 кредитов компаниям малого бизнеса на основе новой методики. Ели этот опыт окажется удачным, число потенциальных заемщиков расширят.

По данным Сбербанка, в 2015 году спад кредитования малого и среднего предпринимательства составил 6%. В этом году банк ожидает стагнации или слабого роста в пределах 3%. Схожие прогнозы и у большинства других кредитных организаций.

Летом этого года глава банка Герман Греф констатировал, что кредитный портфель Сбербанка по малому бизнесу является убыточным, и до конца 2016 года планируется разработать технологии решения этой проблемы.

"Скорее всего, банк накопил необходимые объемы данных и нашел источники для их пополнения, чтобы заниматься построения подобных систем. Это большая работа, поскольку именно в сегменте малого бизнеса исторически очень мало качественных данных", - рассуждает директор Института прикладного анализа данных Deloitte в СНГ Алексей Минин.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...