1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. МВФ обеспокоен глобальным долгом в $152 трлн.
05.10.2016509

МВФ обеспокоен глобальным долгом в $152 трлн.

Через восемь лет после финансового кризиса весь мир страдает от долгового похмелья в беспрецедентных размерах. Долг реального сектора экономики более чем удвоился в номинальном выражении с начала нового века, достигая $152 трлн., и он все еще растет, - заявили в МВФ. Данные включают долг правительств, нефинансовых организаций и домохозяйств.

Текущие долговые уровни находятся на рекордных 225% от мирового ВВП, - заявили в МВФ в среду, отмечая, что примерно две трети  долговых обязательств относятся к негосударственному сектору. Остальная часть - государственный долг, выросший до 85% от ВВП в прошлом году с уровня ниже 70%.

Низкий глобальный рост усложняет выполнение своих обязательств, “подготавливая почву для порочной замкнутой цепи, в которой низкий рост препятствует снижению долгового бремени и усугубляет долговое похмелье”, - заявили в Фонде. Массивная задолженность усложняет задачу для политиков по всему миру, которые должны были использовать фискальную политику для наращивания роста, тогда как сейчас это происходит на фоне снижения возможностей в контексте стимулирования экономики центральными банками. Финансовые руководители и высокопоставленные чиновники центральных банков из 189 стран-членов встречаются в Вашингтоне на ежегодном заседании Фонда, который был придуман во время Второй Мировой Войны для наблюдения за глобальной валютной системой. Не существует консенсуса в отношении того, какой именно объем долга к ВВП считать тревожным. Тем не менее, финансовый кризис ассоциируется с чрезмерным объемом долга частного сектора в развитых и развивающихся экономиках. В исследовании также обозначили связь между высоким уровнем долга и снижением роста даже после прохождения кризиса.

The IMF Is Worried About the World's $152 Trillion Debt Pile, Bloomberg, Oct 5

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...