1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Европейские акции снижаются на опасениях, что политика ЕЦБ станет менее адаптивной
05.10.2016320

Европейские акции снижаются на опасениях, что политика ЕЦБ станет менее адаптивной

Европейские акции оборвали шестидневную череду роста на фоне опасений инвесторов в том, что ЕЦБ движется в сторону ужесточения денежно-кредитной политики. Индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0.8% до 343.52 по состоянию на 9:57 в Лондоне. Оптимизм возвращался, и эталонный индекс показал шесть сессий подряд без снижения после того, как экономические данные из еврозоны оказывались лучше ожиданий, а опасения вокруг кредиторов смягчались. Тем не менее, настроения стали ухудшаться после того, как Bloomberg News сообщили о том, что неофициально ЕЦБ готов постепенно сворачивать количественное смягчение.

“Центральный банк может пытаться протестировать рынок, чтобы посмотреть, как именно он отреагирует на подобные новости, усилив давление на банковский сектор, - заявил Уильям Хоббс, глава инвестиционных стратегий в Barclays Plc в Лондоне. - Они, возможно, пришли к осознанию, что денежно-кредитная политика не помогает банковскому сектору, что, в конечном итоге, может сделать такую политику контрпродуктивной.  Могут произойти некоторые корректировки, хотя рыночные участники считают, что именно это помогает нам оставаться на плаву”.

Банки, которые отставали в этом году из-за опасений в том, что низкие процентные ставки ударят по их прибыли, росли, и итальянские кредиторы возглавили этот рост. Акции Unione di Banche Italiane SpA и Banca Popolare dell’Emilia Romagna SC выросли на 3% и более. Акции Deutsche Bank AG, потерявшие почти 50% своей стоимости в этом году, продолжили расти пятый день подряд, что стало наиболее длинной чередой за последние 8 недель на снижении опасений. Банки помогли росту FTSE MIB на 0.6%, что стало лучшей производительностью на западноевропейских рынках. Британские акции, коснувшиеся рекордного максимума вчера, за счет импульса дешевого фунта для экспортеров, оказались среди наименее пострадавших, просев на 0.3% в сравнении со снижением на 0.7% немецкого DAX и французского CAC 40.

European Stocks Slide on Concern ECB to Turn Less Accommodative, Bloomberg, Oct 5

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...