1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Экономисты предлагают РФ увеличить долг в 4 раза
30.06.2016280

Экономисты предлагают РФ увеличить долг в 4 раза

Если Россия и движется к "долговой ловушке", объемы ее заимствований пока далеки от уровней, при которых возникнет угроза для экономики, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Блумберг.

Внутренний долг может вырасти до 40 процентов валового внутреннего продукта с текущего уровня около 10 процентов, прежде чем станет источником системного риска, сказали 11 из 17 экономистов, участвовавших в опросе. Большинство респондентов ожидает, что РФ, которая в мае впервые с 2013 года разместила еврооблигации на $1,75 миллиарда, вновь предложит бонды на международном рынке в следующем году.

"Российская экономика способна справиться с ростом внутренних государственных заимствований, - сказал экономист Berenberg Bank в Гамбурге Вольф-Фабиан Хунгерланд. - Шквала размещений госдолга не будет, но будет постепенно поднимающаяся волна".

Второй год кризиса в российской экономике вынуждает президента Владимира Путина пересмотреть свои опасения относительно заимствований, почти два десятилетия спустя после дефолта по внутреннему долгу на $40 миллиардов. В отсутствие плана по балансировке бюджета до 2019 года после падения цен на нефть председатель Банка России Эльвира Набиуллина в этом месяце предупредила, что попытки стимулировать рост экономики за счет госдолга приведут к "долговой ловушке". По ее словам, вместо этого необходимо сосредоточить усилия на привлечении частных инвестиций.

План чистых заимствований на следующий год в 1 триллион рублей ($15,7 миллиарда) уже более чем втрое превышает план на 2016 год. На фоне сокращения доходов из-за дешевеющей нефти стоимость обслуживания долга достигла в прошлом году 8,6 процента от поступлений в бюджет по сравнению с менее 2 процентами в конце второго срока президентства Путина до 2008 года, свидетельствуют данные компании Movchan Advisеrs в Москве.

Тем не менее гособлигации не потеснят корпоративные бонды, говорит большинство опрошенных экономистов. План валовых внутренних заимствований правительства на 1,5 триллиона рублей заставит компании в среднем платить в среднем на 63 базисных пункта больше при размещении долга в 2017 году, свидетельствуют результаты опроса.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...