1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Укрепление рубля может привести к снижению ставки ЦБ
28.04.2016136

Укрепление рубля может привести к снижению ставки ЦБ

Ответ на вопрос о том, когда Банк России возобновит замороженный девять месяцев назад цикл смягчения денежно-кредитной политики, может быть связан с динамикой рубля

Укрепление российской валюты примерно на 9 процентов до 60 за доллар могло бы стать главным доводом в пользу понижения процентной ставки уже в этом квартале, прогнозируют 8 из 30 экономистов, опрошенных агентством Блумберг. Вторым по важности фактором, исходя из оценок респондентов, оказалось отсутствие ускорения инфляции в ближайшие несколько недель. В ходе другого опроса шесть из 36 аналитиков сказали, что ждут снижения стоимости заимствований на 50 базисных пунктов на заседании центробанка в пятницу, тогда как остальные прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 11 процентов.

Рубль показывает последние три месяца самый значительный среди мировых валют рост, и это может стать триггером для первого с июля снижения ставки в условиях стабилизации цен на нефть и ослабления инфляционных ожиданий. Сроки смягчения денежно-кредитной политики обсуждаются в то время, как российская экономика переживает второй год рецессии, а темпы роста потребительских цен впервые с середины 2014 года упали ниже 8 процентов в годовом выражении.

"Если рубль останется сильным в течение более долгого времени, что в частности связано с благоприятной динамикой цен на нефть, ставка может быть снижена раньше", возможно, уже в пятницу, сказал экономист Raiffeisen Bank International AG Андреас Швабе.

Длительная пауза

Пауза с решениями по ставке, которая продолжается по итогам уже пяти заседаний регулятора, последовала за пятью снижениями в прошлом году, в результате которых бенчмарк опустился до 11 процентов с 17 процентов. Рубль закрылся на отметке чуть ниже 60 за доллар накануне заседания 31 июля, когда Банк России последний раз понижал стоимость заимствований.

Российская валюта стабилизировалась в апреле в районе 65 за доллар и может "решительно перейти" на более сильный уровень в ближайшие недели, если центробанк сохранит свою жесткую риторику в пятницу, а склонность инвесторов к риску будет положительной, сказал Том Левинсон , старший стратег Sberbank CIB по валюте и процентным ставкам. Это может сделать перспективу снижения ставки на следующем заседании 10 июня "более реалистичной", сказал он.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...