1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рисковые настроения зависят от данных из США и ответа Евросоюза на план Джонсона по Брекзиту
03.10.201965

Рисковые настроения зависят от данных из США и ответа Евросоюза на план Джонсона по Брекзиту

 

Идея сейчас работает так, что слабые экономические данные портят склонность к риску, пусть даже такое скромное несовпадение с ожиданиями, как во вчерашних данных о рабочих местах в США от ADP, совершенно недостаточно для столь существенного ослабления рисковых настроений, как вчера. Я подозреваю, что масштаб вчерашних движений связан с переходом через важные технические уровни, и не могу не предполагать, что начало квартала тоже может иметь к этому отношение (вспомним, что крупная распродажа в прошлом году началась в первый день четвертого квартала).

Тем не менее, если дело всё-таки в данных из США, то на носу еще две важные публикации: сегодняшний индекс деловой активности (ISM) в непроизводственной сфере (в августе он сильно подскочил, до 56,4, а сейчас ожидается 55,0) и завтрашнее изменение количества рабочих мест вне сельского хозяйства. Что касается ISM, я предполагаю значительный риск того, что данные окажутся ниже ожиданий, учитывая странный скачок вверх в августе после июльских 53,7, а также слабое августовское значение 50,9 от Markit. Можно уверенно сказать, что любое значение ниже примерно 53 испугает рынок, так как это будет означать возврат к нисходящему тренду и замедление роста сферы услуг. Если же говорить об изменении количества рабочих мест в США, то серия снижений показателя в предыдущие месяцы и очень слабый показатель занятости в производственном ISM могут привести к первому за последние месяцы существенному промаху в ожиданиях. (Напомню, что количество рабочих мест в частном секторе сейчас становится важнее, так как начинается набор работников для переписи населения США 2020 года).

Судя по поведению рынка в последние три дня, продолжение снижений рисковых настроений вызовет укрепление троицы валют G3 (в которой USD – самая слабая) и ослабление разных степеней в остальной части рынка. Особенная угроза нависает над валютами развивающихся стран, если будет ускоряться общий делевереджинг. Интересно, что последняя пара торговых дней заметно повысила наклон кривой доходности США, так как рынок начинает ориентироваться на более агрессивное снижение ставок. ФРС не очень успевает выдавать смягчение в нужных объемах, а повышение наклона кривой в прошлом нередко было связано с падением рынка акций.

В Великобритании вышедший сегодня утром индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг опять оказался ниже 50. В прошлый раз это было в марте, а затем он на время выкарабкался выше этой отметки. Вряд ли мы в последний раз видим значение ниже 50, которое показывает сокращение сферы услуг в британской экономике. Слабый кредитный импульс указывает на слабый экономический рост в течение по крайней мере еще двух-трех кварталов.

График: EURUSD
Пара EURUSD пытается развернуться, но «быкам» нужен ее взлет до 1,1075-1,1100, чтобы можно было говорить о прекращении снижения и повороте графика. Мы пока допускаем все возможности: риски со стороны данных из США тянут доллар вниз относительно других высоколиквидных валют, в первую очередь евро и иены.

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

USD Плохие экономические данные плохо подействуют и на USD, но, скорее всего, только относительно других высоколиквидных валют.  Снижение ставки на заседании FOMC 30 октября мы считаем практически гарантированным – может быть, даже на 50 базисных пунктов, если американские рынки акций испытают глубокую коррекцию.

EUR Если доходности европейских облигаций более или менее достигли абсолютного нуля, то приближение к ним американских вместе с расширением баланса ФРС может помочь евро найти дно, если оно уже не найдено.

JPYОбласть 107,00 в паре USDJPY важна с точки зрения дальнейшего снижения, учитывая особую чувствительность этой пары к неожиданным данным из США.

GBP – Слабый PMI в сфере услуг Великобритании показывает, что рецессия там уже началась. Сомнительно, что новости на тему Брекзита имеют заметный шанс улучшить прогноз – особенно если ЕС сегодня категорически отвергнет план Бориса Джонсона, надеясь после отсрочки и выборов в Великобритании повести переговоры с кем-то другим.

CHF Очень интересное отклонение от нормального движения: хотя пара EURJPY вместе с рисковыми настроениями идет вниз, EURCHF отрастает. Пока положим это на полку «интересное»; но не исключено, что аргумент типа «абсолютный максимум доходности европейских облигаций более или менее достигнут» сработает и для EURCHF, и любой намек на фискальные действия Евросоюза сможет продвинуть эту пару дальше вверх. Первым шагом будет возврат отметки 1,1000.

AUDАвстралийский доллар немного подрос относительно страдающего американского, но мы не считаем пару AUDUSD особенно привлекательным способом отыграть ослабление USD, если продолжится отказ от рисков. Трейдеры, торгующие AUD, ждут информации об американо-китайских переговорах.

CADПосле резкого разворота технический прогноз для USDCAD указывает вверх. Канадский доллар слишком дорог на фоне приближения рецессии в США, падающих цен на нефть, слабых рисковых настроений и снижения прогноза по ставке Банка Канады.

NZDДля тех, кто торгует на снижение NZD, есть риск, что пара AUDNZD еще продвинется вниз, прежде чем найдет новое дно, хотя в общей перспективе мы сохраняем прогноз на повышение.

SEK и NOK Для этих валют смертельны слабые рисковые настроения и плохие экономические данные. Пара EURNOK может перейти в более высокую область, если окончательно сдаст отметку 10,00. EURSEK тоже близка к максимальному дневному закрытию за этот цикл.

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

22:35 – Выступление Р. Клариды из ФРС (голосующего члена FOMC)
01:30 – Отчет о розничных продажах в Австралии в августе
01:30 – Обзор финансовой стабильности от Резервного банка Австралии
03:20 – Выступление Л. Эллис из РБА

 

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...