1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Индекс ISM отбросил USD назад, а впереди другие важные данные
02.10.201975

Индекс ISM отбросил USD назад, а впереди другие важные данные

 

Вчерашняя публикация индекса делового оптимизма (ISM) в производстве за сентябрь – 47,8 против ожидавшихся 50,0 – вызвала закрытие свежих лонгов по USD, который только-только достиг прорывных уровней в таких парах, как USDJPY и USDCHF. А рынок облигаций Казначейства США отправился в ралли сразу после локальной распродажи, вызванной событиями на рынке японских гособлигаций. Компонент «занятость» в индексе ISM показал 46,3 – худшее значение с начала 2016 года. Перспективы ослабления USD относительно рисковых валют не так ясны, если в США вскоре начнется рецессия: обратите внимание, как клонится вниз AUDUSD и как слабо вчера торговались валюты развивающихся стран на фоне общего ухудшения настроений.

Индексы деловой активности (PMI) в промышленности в разных странах, публиковавшиеся на этой неделе, были в основном негативными, кроме небольшого роста в Китае, а также отдельных случаев вроде Канады, где PMI остался на повышенном уровне 51,0 (а четыре из предыдущих пяти месяцев был чуть ниже 50). А вот американские данные от Markit немного улучшились, до 51,0. Вчерашнее поведение американского доллара застало рынки врасплох, но для закрепления реакции понадобятся соответствующие данные из сферы услуг и с рынка труда США, так как услуги там значительно сильнее влияют на экономический рост, чем промышленность. Первым испытанием на этом фронте станут сегодняшние данные об изменении занятости от ADP, но решающее значение будут иметь пятничные данные об изменении количества рабочих мест, особенно если завтра выйдет слабый индекс ISM в непроизводственной сфере (августовское значение подскочило до 56,7, а завтрашнее предполагается на уровне 55,2).

Сегодня на конференции британской Консервативной партии Борис Джонсон должен обозначить свою позицию по Брекзиту, и это дает риск волатильности для фунта стерлингов. Его план опубликован, и министр иностранных дел Ирландии уже успел его раскритиковать. Среди прочего, он предлагает устранить особые условия для Ирландии и поместить всё Соединенное королевство в отдельный таможенный союз с особыми временными правилами для Северной Ирландии на четыре года, для решения проблемы ирландской границы. Крайним сроком переговоров будет 11 октября, а после этого срока – выход без сделки, если ЕС не согласится на условия; это несмотря на закон парламента, требующий избегать выхода без сделки. Иными словами, этот план Джонсона предполагает нечто вроде конституционного кризиса в случае отказа ЕС от его условий.

График: USDJPY
Пара USDJPY стала одним из центров колебаний цен, связанных со вчерашней публикацией ISM в производстве США. Как обычно, она чрезвычайно чувствительна к американским экономическим данным, особенно к таким, которые сдвигают с места рынок «трежерис», как это вчера и случилось. До конца недели должно стать ясно, считает ли рынок, что накапливаются свидетельства приближении рецессии в США – и стоит ли ожидать скорой реакции ФРС. Недельное закрытие выше области 108,50 укажет на дальнейший рост; а слабые данные из США, возможный новый минимум доходности длинных американских облигаций и закрытие ниже 107,00 откроют путь к возврату в сторону 105,00, а то и ниже, если реакция ФРС окажется достаточно активной.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD Рынок очень чувствителен к выходящим вскоре данным. Функция реакции яснее всего для пар вроде USDJPY в случае серьезного расхождения данных с ожиданиями в ту или иную сторону.

EUR Евро выглядит слабым относительно JPY. Трейдеры, играющие на снижение пары EURJPY, готовятся вступить в дело, если перспективы мировой экономики останутся плохими, а доходности облигаций продолжат падать.

JPYНе забываем о внезапной вспышке волатильности на рынке японских гособлигаций, но общее падение доходностей на других рынках должно ослабить JPY, хотя трейдеры могут не захотеть полагаться более чем на пару недель: известно, что Банк Японии на своем заседании 31 октября собирается ввести новые меры.

GBP – Примерно ясно, что сегодня будет делать Борис Джонсон, но как ответит Евросоюз? Если категорическим отказом даже обсуждать условия соглашения, то для фунта стерлингов вероятно тактическое снижение.

CHF Вчера пара EURCHF копировала EURJPY, но сегодня это не так. Если станет ясно, что в ЕС грядут какие-то фискальные действия, то интересна торговля парой EURCHF через опционы на горизонте от трех до шести месяцев. 

AUDНесмотря на выраженную главой РБА Лоу надежду, что экономика Австралии «похоже, достигла некоторой поворотной точки» (хотя некоторые назвали бы это всего лишь жалким отскоком после сокрушительного падения), пара AUDUSD явно клонится вниз. На AUD давит ухудшение рисковых настроений и страх замедления мирового экономического роста. А мы еще не услышали от РБА четкого разъяснения, что он будет делать, когда доведет ставки до нуля. Доходность двухлетних гособлигаций Австралии сегодня утром упала до нового минимума ниже 65 базисных пунктов.

CADКанадский PMI смог удержаться выше 50, но мы сохраняем мнение, что рынок слишком оптимистично оценивает действия Банка Канады, риски для экономики страны и канадского доллара при общем замедлении роста. С технической точки зрения показателем того, что рынок начинает это понимать, будет ралли в паре USDCAD и закрытие выше 1,3300.

NZDНовозеландский доллар ведет себя пассивно, и вряд ли ожидания по ставкам опустятся ниже, чем в Австралии, так что в паре AUDNZD возможна дальнейшая консолидация в короткой перспективе.

SEK Пара EURSEK направляется вверх, и дальнейшее ухудшение рисковых настроений в связи с перспективами глобального экономического роста может вывести ее над отметкой 10,85 и выше, до области 11,00.

NOK Если рисковые настроения и цены на нефть продолжат слабеть, то паре EURNOK грозит отскок наверх от 10,00 и даже дальше, если она уверенно отделится от этой отметки. Есть явное представление (основанное в том числе и на поведении графиков), что это некий абсолютный барьер.

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):


12:15 – Отчет ADP об изменении занятости в США в сентябре
14:30 – Еженедельный отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране
14:50 – Выступление Дж. Уильямса из ФРС (голосующего члена FOMC)
22:30 – Индекс активности в сфере услуг по Австралии за сентябрь
01:30 – Торговый баланс Австралии за август

 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...