1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. USD укрепляется все сильнее, JPY слабеет
01.10.201983

USD укрепляется все сильнее, JPY слабеет

 

В Японии вступает в силу повышение налога с продаж с 8% до 10%. Ожидается, что это сильно ударит по экономике в IV квартале. Доходность японских гособлигаций тронулась с места, особенно на длинном конце кривой, где она растет после сообщения Банка Японии о намерении сместить свои закупки с длинного конца на короткий, а также после того, как этой ночью гигантский правительственный пенсионный фонд разрешил себе закупать больше иностранных облигаций (хотя и с требованием хеджирования, что делает бумаги Казначейства США особенно непривлекательными). Рынок ожидает, что на своем заседании 31 октября Банк Японии подтвердит намерение повышать наклон кривой доходности. Пара USDJPY опять скакнула вверх, подробности см. ниже.

Шведский индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности оказался на уровне 46,3 – гораздо ниже, чем ожидаемые 52,0 и августовские 52,4. Это привело к распродаже шведской кроны и закрытию пары EURSEK на уровне 10,80, выше которого она в этом году закрывалась только трижды. У Риксбанка больше нет средств воздействия на ситуацию, и внимание перемещается на фискальную политику. Правительству Швеции, пикирующей в рецессию, еще есть куда стремиться в смысле стимулирования экономики.

Резервный банк Австралии, как и ожидалось, снизил ставки на 25 базисных пунктов и выразил явную склонность к дальнейшему снижению. Однако пока он не выразил достаточно ясных намерений вводить количественное смягчение (QE), возможность которого упоминалась ранее, но не в последнее время. Чуть позже сегодня глава РБА Лоу сделает публичное выступление. Если в стране будет действовать QE, то минимум цикла для AUD еще далеко впереди. 

График: USDJPY
Пара USDJPY сейчас заслуживает отдельного внимания в связи с расширяющимся укреплением USD. Банк Японии, вероятно, предпримет попытки дальнейшего смягчения на своем заседании в конце этого месяца – вероятно, снижение ставок для повышения наклона кривой доходности (хотя доходность коротких облигаций этой ночью тоже подскочила). Сейчас нужно следить за недавним максимумом, который чуть выше уровней этого утра. Но структурным изменением, которое вызовет серьезную смену настроений (и срабатывание стопов), будет, скорее всего, рост выше области 109,00, в которой находится 200-дневная скользящая средняя.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD Укрепление USD достигло переломного момента. В обычном случае следовало бы ожидать немедленной реакции администрации Трампа, но сейчас она отвлечена на процедуру импичмента. 

EUR Евро продолжает слабеть, хотя и замедленно. Сейчас он на нижней границе нисходящего «конверта», так что ускорение падения будет означать переход к новому поведению.

JPYРалли USDJPY с точки зрения позиционирования довольно проблемно, и если область 109,00 в ближайшие дни будет прорвана, то есть риск ускорения. Усилия Банка Японии представляют больший риск, чем всё, что может сделать тот же ЕЦБ.

 

GBP – Фунт стерлингов держит высоту, а мы ждем дальнейшего развития событий по Брекзиту.

CHF Швейцарский франк слабеет вместе с иеной. Пара USDCHF поднялась выше локального максимума и достигла паритета.

AUD В заявлении главы РБА Лоу есть позитивные моменты, но ощущение, что банк собирается продолжать снижение ставок, держит AUD под давлением. Двухлетние свопы для Австралии за ночь упали на внушительные 6 базисных пунктов. 

CADКанадский доллар слишком высоко поднялся относительно общего фона – сильного USD и снижения цен на нефть. Любое ухудшение в канадских экономических данных (например, в выходящем сегодня ВВП) может пробудить спящий график USDCAD. 

NZDНовозеландец приподнялся относительно австралийца, который после заседания РБА испытал распродажу. Лучше бы паре AUDNZD удержать область 1,0750, иначе есть риск пробоя уровня поддержки 1,0700.

 

SEK Ужасные данные производственного PMI, вышедшего сегодня утром, выглядят запоздалой реакцией на общее ослабление производственного сектора Европы. Если на фискальном фронте в ближайшее время ничего не произойдет, то пара EURSEK готова атаковать максимум цикла и даже отметку 11,00.

NOK Здесь, видимо, чувствуется некоторый сопутствующий ущерб от ослабления SEK, а также от вчерашнего снижения цен на нефть – марка Brent опустилась ниже 60 долл. США за баррель. 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

12:30 – ВВП Канады за июль

13:45 – PMI в обрабатывающей промышленности США от Markit за сентябрь

 

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...