1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. На этой неделе много политических, геополитических и экономических данных
30.09.201965

На этой неделе много политических, геополитических и экономических данных

 

Перед выходными поднялось довольно много шума из-за слухов о том, что в администрации Трампа вырабатывают новые правила ограничения американских инвестиций в китайские компании и даже собираются убрать последние с американских бирж. С этим может быть связано пятничное ухудшение рисковых настроений на рынке акций. В выходные представители администрации отвергли эти сообщения, а аппарат секретаря казначейства Мнучина выпустил заявление об отсутствии в данный момент планов запретить китайским компаниям размещение на биржах США, хотя о других частях изначального сообщения в этом заявлении ничего не сказано.

Очевидно, есть риск расширения усилий США по противодействию Китаю сверх повышения таможенных пошлин. Эта проблема еще вернется, хотя вряд ли раньше, чем мы узнаем исход американо-китайских переговоров, начало которых намечено на 11 октября.

Рынки вышли на старт недели в довольно позитивном настроении благодаря превысившим ожидания данным из Китая: как официальным, так и сентябрьскому индексу деловой активности (PMI) в производстве от Caixin, который показал значение 51,4 против ожидавшихся 50,2 и августовских 50,4.

Противники британского премьера Бориса Джонсона используют против него всё, что попадается под руку: теперь его обвиняют в злоупотреблениях на посту мэра Лондона и в сексуальных домогательствах 20-летней давности. Фунт стерлингов пока неплохо всё это переваривает, но держателям длинных позиций надо надеяться на более определенные указания, что Джонсон и Евросоюз приближаются к заключению сделки или, если этого пока не удается, гарантирована хотя бы отсрочка. Говорят, что Джонсон может попытаться отвергнуть новый закон, требующий от него добиваться отсрочки, если соглашение не будет выработано к 19 октября.

Замедление немецкой промышленности наконец начинает ощущаться на рынке труда страны: в последние месяцы наблюдается всё больше случаев потери рабочих мест, за сентябрь их количество составило 10 тысяч. Обратите внимание, что доля населения Германии в традиционных рамках от 25 до 64 лет всё быстрее сокращается, зато доля экономически активного населения в очень широком диапазоне от 15 до 74 лет заметно растет и с 2006 года поднялась с 62% до более чем 69%.

График: AUDNZD
Тенденцию роста в паре AUDNZD подкрепили вышедшие ночью в Новой Зеландии данные о настроениях бизнеса, самые слабые с 2008 года. Исследование показало очень низкие инфляционные ожидания, что наверняка привлечет внимание РБНЗ. Это подкрепляет идею роста AUDNZD и подчеркивает важность области поддержки 1,0700. Чтобы продолжить повышение после недавнего скачка, паре нужно удержаться не ниже 1,0800 после сегодняшнего заседания Резервного банка Австралии. С другой стороны, если РБА сегодня вечером сможет удивить рынок в «голубиную» сторону, то есть риск отступления до 1,0600 и даже до 200-дневной скользящей средней.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD С началом нового квартала проблема ликвидности USD может отступить на второй план, но перед концом года она вернется из-за растущего дефицита трамповских бюджетов, а также из-за правил, заставляющих крупные американские банки делать всё возможное для сокращения своих балансов к концу года, чтобы избежать выплат, связанных с их величиной.

EUR Евро пока побеждает в гонке ко дну, хотя динамика, как и во всех остальных случаях пробоя вниз в EURUSD за последний год с лишним, не очень сильна. Президент Трамп в любой момент может сделать выпад в торговой сфере, будьте осторожны.

JPYБанк Японии разминается перед новым смягчением, нацеленным, вероятно, на кривую доходности: возможно указание на склонность еще больше углубить ставки в отрицательную зону, чтобы понизить передний конец кривой. Область 109,00 в паре USDJPY будет, видимо, критической для периода после октябрьских событийных рисков, в том числе заседаний FOMC и Банка Японии в последние два дня октября. Судя по сегодняшним заявлениям о дальнейших закупках, Банк Японии собирается активно поддерживать положительный наклон кривой доходности: закупочный диапазон для долгосрочного (более 25 лет) долга снижен до нуля, а для более коротких повышен.

GBP – Трейдеры, торгующие фунтом стерлингов, видимо, уверены в благоприятном исходе Брекзита, который обрушит на британскую экономику цунами возвращающегося капитала и поднимет валюту, хотя экономика и движется к рецессии, что с Брекзитом, что без.

CHF Последние данные Швейцарского национального банка о вкладах до востребования оказались практически неизменными – значит, ШНБ не вбрасывает большие массы ради ограничения наблюдающегося роста франка до максимума за цикл относительно евро (сейчас эта пара около 1,0850). Дальнейшее направление будет в какой-то степени зависеть от доходности облигаций.

AUDВышедшее ночью значение роста кредитования в частном секторе за август (+2,9% г/г) стало самым слабым с 2011 года. Тенденция установилась всерьез, и возможно, что РБА зря пытается воздействовать на экономику снижением и так низких ставок. Большинство аналитиков предполагает, что на сегодняшнем заседании банк снизит целевую ставку по денежным средствам на 25 базисных пунктов. 

CADКанадец ведет себя по-своему, укрепляясь относительно сильного USD – даже слишком, учитывая фон. Следующий важный событийный риск – завтрашняя публикация ВВП Канады за июль.

NZDСлабые данные настроений бизнеса, как уже сказано выше. Следующий событийный риск – публикация ИПЦ за III квартал 15 октября.

SEK и NOK Всё еще ждут толчка. Есть общее разочарование, что хороший риск-аппетит сегодня утром (да и раньше) не очень поддержал скандинавов.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

12:00 – Предварительный ИПЦ Германии за сентябрь

23:50 – Индекс «Танкан» Банка Японии за III квартал

04:30 – Объявление целевой ставки по денежным средствам Резервного банка Австралии

 

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...