1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Индекс американского доллара тестирует максимумы за цикл – где же ответные действия?
27.09.201962

Индекс американского доллара тестирует максимумы за цикл – где же ответные действия?

 

Сегодняшняя статья в FT (платная) очень хорошо выхватывает суть проблемы ликвидности USD, а именно то, что ликвидность не столько отсутствует, сколько плохо распределяется. Там также указывается, что если ФРС перезапустит количественное смягчение (QE), то из этого получится лишь избыток резервов у крупных банков. Кроме того, отмечается риск, что чрезмерное расширение Федрезервом операций репо несет «риск безответственности», если эти операции дадут поддержку фондам, владеющим, например, рискованными корпоративными облигациями.

Вчерашние операции репо показали смешанный результат: спрос на однодневные несколько снизился, а на 14-дневные повысился – 72 млрд долл. США против доступных 60 млрд. Сегодня ФРС проведет еще одну двухнедельную операцию. Одним из показателей хорошего спроса на американские суверенные облигации стал аукцион по 7-летним бумагам, на котором была большая доля непрямых покупателей. Устойчиво слабые аукционы показывали бы необходимость в возобновлении QE, но пока в спросе там нет явного тренда.

В остальном рынок относительно спокоен. Кроме ослабления евро и фунта стерлингов (см. ниже в обзоре валют G10 о комментариях Банка Англии), происходит мало интересного. Мексиканское песо резко упало после соответствующего ожиданиям снижения ключевой ставки Банка Мексики на 25 базисных пунктов, до 7,75%. Эта реакция связана в том числе с тем, что часть членов совета хотела ускорения смягчения, так как экономика страны явно под давлением и в начале этого года еле избежала технической рецессии.

В экономическом календаре на сегодня заметнее всего августовские данные об инфляции по личным потребительским расходам (PCE) в США. В июле общий дефлятор PCE составлял скромные 1,4%; базовый был на уровне 1,6%, но за август ожидается его повышение до 1,8%.

График: Индекс доллара США
Индекс доллара атакует область сопротивления 99,00 и максимум за цикл, не в последнюю очередь благодаря ослаблению курса EURUSD. Уже на этих уровнях можно ожидать скорых ответных действий администрации Трампа, так что трейдерам можно подумать о приобретении опционов на снижение USD: или в чисто спекулятивных целях (например, колл по EURUSD или пут по USDJPY), или в качестве хеджа на IV квартал, так как дальнейший рост USD наверняка вызовет мощные ответные действия в сфере регулирования.

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD Сильные результаты аукциона по казначейским бумагам при активном участии непрямых покупателей означают уверенность в американских облигациях и дают доллару определенную поддержку. На следующей неделе будет много ключевых экономических данных из США, и после конца квартала внимание на некоторое время может отвлечься от проблем ликвидности. 

EUR Бывший глава Бундесбанка Аксель Вебер поддержал призыв президента ЕЦБ Драги к фискальному стимулированию, сказав, что «уже давно пора изменить фискальную политику»; а министр финансов Франции вчера вечером заявил, что чем скорее Германия выставит пакет инвестиционных мер, тем лучше.  Трейдеры, торгующие парой EURUSD, пока не видят, чтобы немцы меняли свои намерения.

JPYИена никуда не торопится. Предстоит долгое ожидание заседания Банка Японии в конце октября, на котором вероятен регулировочный толчок. Доходности облигаций и риск-аппетит пока не подают выраженных сигналов.

GBP – Фунт стерлингов сегодня утром резко упал, когда Майкл Сондерс из Банка Англии заявил, что банк может быть вынужден снизить ставки даже если удастся избежать Брекзита без соглашения. А Сондерс считается в Банке Англии одним из «ястребов»

CHF Пара EURCHF смотрится тяжеловато: до сих пор она только пару раз закрывалась ниже 1,0850.

AUDРынок склоняется к тому, что РБА снизит ставки на заседании в следующий вторник, но пара AUDUSD в последнее время ведет себя очень вяло, ожидая развития американо-китайских торговых отношений в следующем месяце.

CADДавайте вернемся к паре USDCAD, когда она выйдет выше 1,3325 или ниже 1,3200. До тех пор текущая оценка CAD кажется слишком оптимистичной, разве что в следующем месяце торговые дела между США или Китаем или какие-то другие события приведут ко взрыву риск-аппетита в мире.

NZDОпубликованные ночью данные о потребительской уверенности в Новой Зеландии стали худшими с конца 2015 года. Пара AUDNZD уже утвердилась в области 1,0700, и для нее будет важно заседание РБА на следующей неделе.

SEK и NOK Ожидание сигналов из Европы, макроэкономических и особенно в области фискальной политики, подавляет ценовую активность. Норвежский индикатор роста кредитования достиг нового минимума за цикл (5,5% в годовом исчислении), а шведский в последнюю пару месяцев упал ниже 5% и указывает на риск рецессии.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):


12:30 – Выступление Р. Куорлза из ЕЦБ (голосующего члена FOMC)

12:30 – Выступление Ф. Лейна из ЕЦБ

12:30 – Отчет об инфляции по личным потребительским расходам в США за август

12:30 – Объем заказов на товары длительного пользования в США за авгу
14:00 – Индекс потребительской уверенности Мичиганского университета за сентябрь

 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...