1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Новости о торговой войне усиливают колебания на рынках
26.08.201966

Новости о торговой войне усиливают колебания на рынках

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Нервная обстановка в начале недели несколько успокоились, когда главный переговорщик Китая по торговым вопросам Лю Хэ выступил против эскалации, а Трамп сообщил, что ему позвонили из Китая и предложили вернуться к переговорам. Но после нынешнего скачка температуры путь к устойчивому смягчению торговой войны будет трудным.

Интересы для трейдеров

       Сохраняем шорты по EURJPY, понизив стопы до 118,50. Целевой уровень – 112,00

       Сохраняем лонги по AUDNZD со стопами на 1,0500

       Закрываем лонги по USDCAD около нейтрального уровня

Напомним вкратце, как развивались события с пятницы. Прямо перед выступлением главы ФРС Пауэлла Китай объявил о вводе пошлин на американские импортные товары общей стоимостью 75 млрд долл. США. Само выступление оказалось довольно сухим перетряхиванием проблем со «звездочками» Федрезерва (r* – нейтральная учетная ставка, u* – естественный уровень безработицы), а давлению бюджетного дефицита на политику ФРС внимания практически не было уделено. Торговый вопрос в этой речи был представлен просто как беспрецедентный риск, осложняющий установление политики ФРС.

Сочетание обострения конфликта со стороны Китая, подгаданного для максимального эффекта, и неготовности Пауэлла ускорять снижение ставок заставило Дональда Трампа разразиться тирадой против ФРС и Китая, которую я не буду здесь пересказывать. Смысл: ФРС не понимает, что теперь ее задача – служить валютной войне Трампа, немедленно срезать ставки на 100 базисных пунктов и перезапустить количественное смягчение. Со временем она до этого и дойдет.

Теперь, когда Трамп объявил Пауэлла своим заклятым врагом и «приказал» американским компаниям убираться из Китая (согласно закону о чрезвычайных экономических полномочиях 1977 года, президент США может иметь такое право), встают два важнейших вопроса. Первый: как скоро команда Трампа перехватит у ФРС инициативу, приказав Казначейству атаковать доллар (а она может это сделать в любое время); то есть растет риск откровенной долларовой интервенции.  Второй: последнее обострение торговой войны крайне затрудняет пути ее смягчения, и это заставляет громче звучать тему «сползания к холодной войне».

К счастью, рынки были закрыты, когда Трамп передавал прессе сомнительные сообщения в кулуарах саммита G7, прошедшего в эти выходные. Сначала казалось, что он передумал насчет усиления торгового конфликта, но затем его представители заявили, что на самом деле он сожалеет, что не поднял пошлины еще выше.

Тем временем на этом саммите США и Япония заключили рамочное соглашение по торговым вопросам. Учитывая, что Япония надеется избежать неприятного внимания со стороны США, это, вероятно, подавит на ближайшее время любую активность Банка Японии и откроет путь к дальнейшему укреплению иены, при условии сохранения неустойчивого риск-аппетита и низкой доходности облигаций. Для Европы же растет угроза ужесточения торговой политики со стороны администрации Трампа.

Глава Банка Англии Карни в своем выступлении обратился к плохому выполнению американским долларом функции мировой резервной валюты и предложил для решения этой проблемы новую виртуальную валюту, аналогичную фейсбуковской Libra. Новая резервная валюта действительно крайне необходима, но как направиться к этой цели при спаде мультилатерализма?

Главным предметом этой недели будет реакция США и администрации Трампа на инициативу Лю Хэ. (Обновление: пока я писал этот текст, Трамп сообщил, что ему позвонили из Китая и предложили опять вернуться к переговорам... Отсюда лишний раз виден двусторонний новостной риск.) Уровень «фикс» юаня остался с пятницы практически неизменным, но спотовый курс USDCNY за ночь вырос примерно на 70 б.п. до нового максимума около 7,15.

График: USDJPY

Неудивительно, что кроссы с JPY сильнее всего (по крайней мере из нетвердых валют, так как в золоте в последнее время наибольший рост волатильности) реагируют на колебания настроений в связи с торговой войной США и Китая и новостью о желании Китая возобновить переговоры, пришедшей прямо перед тем, как мы зафиксировали график. Пара USDJPY коснулась ключевого долгосрочного уровня поддержки около 104,50, но при неустойчивом риск-аппетите и угрозе снижения доходности облигаций мало что может удержать ее от продвижения к 100,00.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – На этой неделе не будет важных данных, но дело и не в данных. Если США и Китай действительно вернутся к переговорам, то главный вопрос – о пошлинах, вступающих в силу с 1 сентября.

EUR – Растет ожидание большого смягчения от Драги и компании на заседании ЕЦБ 12 сентября; но проблемы, стоящие перед ЕС, фискальные, а на этом фронте прогресса нет. Сегодня днем выйдут данные от IFO по Германии за август.

JPY – Иена за ночь успела сместиться в обе стороны: сначала вверх в связи с эскалацией торговой войны, а затем резко вниз на надеждах, что можно еще что-то спасти. Для торговли иеной сейчас нужны стальные нервы.

GBP – Борису Джонсону удалось избежать на саммите G7 явных проколов, что позволило фунту стерлингов немного укрепиться. Следующий ключевой уровень на пути вниз в паре EURGBP – около 0,9000.

CHF – Слабый риск-аппетит и низкая доходность облигаций держат CHF в корреляции с движениями JPY.

AUD – На австралийский доллар прямо влияют риски для китайской экономики, связанные с обострением торговой войны.

CAD – Канадец слабо реагирует на колебания риск-аппетита, а крепкие данные, опубликованные в пятницу (базовый ИПЦ выше ожиданий и хорошие розничные продажи за июнь), дали ему некоторую поддержку.

NZD – Обострение торговой войны сразу ощутилось в паре AUDNZD, разочаровав «быков». Близок ключевой уровень поддержки для движения к области 1,0500.

NOK и SEK – Отказ от рисков обычно не благоприятствует скандинавским валютам. Пары EURNOK и EURSEK в разворотных областях, соответственно 10,00 и 10,80.

 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...