1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Сбитый летчик: санкции прервали рост рубля
12.07.201981

Сбитый летчик: санкции прервали рост рубля

На мировых рынках сохраняется тенденция к ослаблению доллара и господствует спрос на сырье и акции. Однако рубль, похоже, решил взять передышку, отступая от достигнутых накануне максимумов. USDRUB вернулся выше 63, прибавляя 19 копеек после вчерашнего погружения. EURRUB торгуется в пятницу утром у 71, в то время как вчера опускалась до 70.65 – минимумов с апреля 2018. Есть ощущение, что игроки хотят собраться с силами, прежде чем вернуться к покупкам российской валюты.



В первую очередь, на повестку дня вернулось слово «санкции». Произошло это после того, как американский конгресс одобрил поправку, которая предусматривает возможность ограничений на покупки российского госдолга. Это пока только законопроект, к тому же у Трампа есть возможность наложить на него вето, что и объясняет весьма осторожную реакцию рубля.

Помимо санкций, откат можно объяснить традиционным для пятницы стремлением к фиксации прибыли после сильного движения в течение недели, в рамках которой рубль прибавил 1.5% к евро и около 2% к доллару.



При этом на мировых рынках фондовые индексы сохраняют позитивную динамику, а нефтяные котировки ползут вверх, восстанавливаясь к 2-месячным максимумам.

Рублю зачастую приходится не сладко во втором полугодии. Кроме того, с 2006 года намного чаще по итогам июля происходило снижение котировок. Особенно ярко это заметно в 2008 и 2014 годах, когда запускалась масштабная распродажа по нефти. Более того, в течение последних 5ти лет, только июль 2017го закрылся ростом.

Слабость нефти рискует также перекинуться на рубль, лишив его внешней поддержки.

Команда аналитиков FxPro

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...