1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Риск-аппетит пошел вниз
26.02.201911

Риск-аппетит пошел вниз

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Краткое описание: Ралли в парах с JPY вчера было остановлено разворотом риск-аппетита. Для доллара США сегодня внимание целиком на докладе председателя ФРС Пауэлла в Вашингтоне. Эндшпиль Брекзита выводит фунт стерлингов вверх: Корбин открыт для идеи второго референдума, а Мэй говорит об отсрочке.

 

Дональд Трамп расхвалил работу рынка акций начиная с выборов 2016 года, тогда как вчера, незадолго до открытия, рынок рвался к новому максимуму, что, вероятно, связано с возникшими в выходные надеждами на готовность США и Китая выработать условия соглашения в ближайшие недели. Увы, этот маневр быстро развернулся, и торговый день в США закончился на минорной ноте, а утром продолжились продажи.

 

Тем временем вчерашняя жалоба президента Трампа на цены на нефть как будто вызвала глубокую распродажу на рынках энергоносителей, но мы подозреваем, что эти рынки и так были готовы к коррекции: ранее такие жалобы от нашего «главного по твиттеру» не оказывали устойчивого влияния на рынок. По валютам общая реакция была в пределах ожиданий: чувствительные к нефти валюты, особенно CAD, ослабели в течение дня, а ралли в парах с JPY снова остановилось, и как раз во время намечавшихся прорывов уровней сопротивления. Трендовая торговля на этом рынке в последнее время – довольно безнадежное дело.

 

Самым независимым среди основных валют показал себя фунт стерлингов, который рванулся вверх и теперь угрожает нижней границе давно установившегося диапазона. Это произошло после того, как лидер лейбористов Джереми Корбин вчера выразил поддержку идее второго референдума по Брекзиту в случае, если хороших условий выхода достичь не удастся, а премьер-министр Мэй предложила отсрочку ввода статьи 50, чтобы избежать перехвата контроля парламентом через поправку, отклоняющую выход без сделки 29 марта, когда истекает крайний срок.

 

Центром внимания сегодня будет председатель ФРС Пауэлл. Планка для «голубиных» сюрпризов будет очень высока, учитывая, как далеко зашел рынок в своих ожиданиях от ФРС. При той жесткой критике, с которой столкнулся Пауэлл, он может вообще занять оборонительную позицию, чтобы избежать впечатления, что ФРС всегда будет поддаваться достаточно энергичным требованиям рынка переходить на «голубиную» сторону.

 

Интересы для трейдеров

 

Есть тактическая возможность для спотовой торговли по USDCAD с длинной стороны, если курс останется выше 1,3150.

 

Ранее мы обсуждали шорты по AUDUSD, и здесь нужна распродажа вниз на один-два уровня, чтобы курс упал устойчиво ниже 0,7100 и стало ясно, что снижение является направлением наименьшего сопротивления.

 

По потенциалу снижения в кросс-парах с JPY: нужно ждать слабого закрытия сегодняшней сессии по EURJPY ниже примерно 125,50, чтобы открыть короткие позиции со стопами выше максимума 126,30.

 

График: USDCAD

 

Пара USDCAD довольно резко отскочила от очень слабого пятничного закрытия, это весьма сильный признак поддержки. Трейдеры, играющие на повышение, вероятно, получат дальнейшие возможности для роста, если риск-аппетит в итоге снова пойдет вниз, а рынок нефти будет искать новую поддержку. Более надежным признаком сценария с тестированием верхних уровней будет уверенная граница роста, которая возвращает нас на уровень сопротивления 1,3375.

 

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – И снова мы подозреваем, что мы переоценили возможные последствия смены тона ФРС на «голубиный», а снижение риск-аппетита заставляет нас склоняться к тому, что USD проявит рост.

 

EUR – Результаты для «Движения пяти звезд» на местных выборах на Сардинии оказались очень слабыми, ведь поддержка партии упала на две трети. Правда ли, что поддержка популистских позиций вот-вот треснет по швам? В преддверии выборов в Европарламент в конце мая это является вопросом ключевой важности. На данный момент доходность по десятилетним немецким бундам падает ниже 10 базисных пунктов – это очень много говорит о перспективах экономики ЕС.

 

JPY – Пары с JPY слабо повторяют последние взлеты и падения риск-аппетита. Рынок может без охоты отдавать явное предпочтение длинным позициям по JPY, пока важные операции кэрри-трейд (читай: на развивающихся рынках) и риск-аппетит в целом не окажутся под давлением.

 

GBP – Фунт стерлингов растет в направлении экстремально высоких уровней диапазона в парах EURGBP и GBPUSD – получим ли мы достаточно ценной информации в следующие пару дней, чтобы стал возможен рост до еще более высоких отметок? Мы настроены скептически...

 

CHF – Волатильность пары EURCHF практически отсутствует, а пара USDCHF останавливается прямо в области паритета.

 

AUD – Последствия недавней однодневной распродажи на фоне волнений относительно поставок угля устранены, но мы слишком сильно «засели» в диапазоне, чтобы извлечь из этого что-то важное, ведь мы ожидаем развития более серьезной темы.

 

CAD – «Умное» отклонение пятничного уровня распродажи в паре USDCAD позволяет нам мыслить конструктивно хотя бы в рамках диапазона в плане дальнейшего роста в направлении отметки 1,3350 и выше, особенно если последствия коррекции рынка нефти окажутся более мощными. ИПЦ Канады за январь выйдет завтра, а данные по ВВП за декабрь и IV квартал ожидаются в пятницу.

 

NZD – Вредный новозеландский доллар остается востребованным, но может ослабнуть по сравнению с валютами G3, особенно USD и JPY, если риск-аппетит снизится более агрессивно. Заместитель главы РБНЗ Джефф Басканд вчера вечером в своем выступлении заявил, что новые требования достаточности капитала для банков должны оказать поддержку.

 

SEK – Пара EURSEK все еще находится за пределами предыдущего уровня сопротивления выше 10,50, так что сейчас мы сосредоточены на том, будет ли пара тестировать верхние уровни полностью.

 

NOK – Слабость на рынках нефти толкает ценовой маневр в паре EURNOK вверх  – если риск-аппетит снова снизится, возможен риск очередного сжатия в сторону уровней 9,90 или 10,00.

 

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...