1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: Взлет казначейских облигаций развернул курс доллара
10.10.201880

Обзор валютного рынка: Взлет казначейских облигаций развернул курс доллара

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Во вторник Государственные казначейские облигации США получили поддержку, причем их резкий рост остановил одновременно происходивший рост курса доллара США. Аукционы казначейских облигаций с более долгим сроком погашения проходят сегодня и завтра, и скорее всего, станут основным определяющим фактором направления движения доллара на данный момент.

Государственные казначейские облигации США получили вчера мощную поддержку, по мере снижения рынка акций, который, впрочем, несколько восстановился к концу вчерашних торгов, поставив вопрос о том, какой рынок является источником движения. С учетом недавнего повышения доходности американских долгосрочных ценных бумаг, мы склоняемся к тому, что доминантным рыночным фактором является доходность казначейских облигаций, хотя вчерашние события могут стать миниатюрной моделью того, что может произойти в случае снижения риск-аппетита и особенно сильного тяготения рынка вниз — на некотором уровне облигации получат поддержку, когда рынок почувствует приближение официального ответа.

В то же время такая динамика пугает, если вспомнить недавний случай одновременного ослабления рынков облигаций и акций. Триллионы и триллионы портфелей были составлены с предположением, что между двумя этими рынками существует отрицательная корреляция, и в этих портфелях даже присутствует рычаговый компонент облигаций, на случай множества стратегий «рискового паритета».

Обращают на себя внимание сроки, в которые происходит резкий рост казначейских облигаций, поскольку Казначейство США будет проводить аукционы как по трехлетним, так и по десятилетним долговым ценным бумагам сегодня, а по тридцатилетним — завтра. На одном из недавних аукционов ценных бумаг с трехлетним сроком погашения спрос был самым низким за последние девять лет; при этом аукционы бумаг с более долгими сроками погашения прошли без особого блеска, хотя и обновлены максимумы доходности около текущего времени.

На валютном рынке взлет казначейских облигаций вызвал снижение курса доллара США, сразу после того, как в течение дня он обновил максимумы в разных валютных парах. Пара EURUSD обновила локальные минимумы, а затем восстановилась в притягательную область 1,1500 за счет сочетания взлета государственных казначейских облигаций США и смягчения рынка облигаций правительства Италии (ВТР), где произошел откат от вчерашних новых максимумов доходности по всей кривой в течение дня.

Несколько пришедших новостей вызвали опасения, что президент США Трамп развернет новые антикитайские меры в течение ближайших дней или недель. Первой из них был репортаж, выпущенный Bloomberg, в котором Китай обвиняется в поставках в США оборудования, которое, якобы, было взломано с целью шпионажа против США. Ключевые компании, такие как Amazon, отрицают эту информацию (поскольку, как утверждают, именно Amazon является разработчиком оборудования, которое было взломано), но Bloomberg вчера вечером выпустил обновление к первоначальной статье , содержащее новые обвинения.

В еще одном материале, опубликованном вчера в Wall Street Journal, рассказывается как некоторые китайские компании уклоняются от уплаты американских пошлин, меняя коды на таможенных документах, а также за счет транзитной отправки грузов. Эти статьи далеко не способствуют смягчению американо-китайского торгового противостояния. Уход Никки Хэйли, представителя США в ООН, со своего поста также вызвало беспокойство в некоторых секторах рынка.

График: EURUSD

Пара EURUSD обновила минимумы ниже 1,1450, но к закрытию торгов отскочила, дав знак поддержки  трейдерам, играющим на повышение, стремящимся снова вступить в игру после резкого взлета с базового уровня 1,1300, за которым последовало разочарование «фальшстарта», когда курс в прошлом месяце превысил 1,1750. При условии, что мы наблюдали минимумы, мы имеет полуперевернутую фигуру «голова-плечи», с шеей в районе 1,1800.

EURUSD (источник: Saxo Bank)

Краткий обзор по валютам G10

USD – Ситуация с доходностью в США является ключевым фактором –более высокая доходность обычно считается благоприятной для доллара, если доходность в США растет быстрее, чем в остальных странах мира. Наблюдаем за аукционами по государственным казначейским облигациям США сегодня поздно вечером и завтра.

EUR – Евро получает некоторое облегчение в связи с тем, что доходность облигаций правительства Италии (ВТР) была «приручена» вчера, и имеется разнонаправленный риск, связанный с заголовками новостей о текущем процессе формирования бюджета и о том, предпримет ли ЕС беспрецедентный шаг в виде отклонения бюджета. «Темной лошадкой» будет если рынок решит, что дефицит в размере 2,4% на 2019 год можно контролировать. Уровень 1,1500 явно является разворотным для пары EURUSD.

JPY – JPY страдает от неоднозначных сигналов на фоне некоторого восстановления риск-аппетита, однако снижение доходности облигаций в целом благоприятно для JPY. Пара USDJPY опять сидит на границе разворотной зоны, которая составляет 113,00 для этой пары.

GBP – Фунт стерлингов подрос еще сильнее, ведь две стороны переговоров по Брекзиту разрабатывают детальное решение по проблеме ирландской границы, и последняя информация об этом – то, что можно убрать ограничения со стороны Ирландии, чтобы вся Великобритания вошла в таможенный союз в качестве поддерживающей меры, пока вопрос решается в течение более длительного срока, чем положено для Брекзита. Остальные подробности слишком сложны (и скучны) для того, чтобы описывать их здесь, однако ценовой маневр говорит сам за себя, и мы можем ожидать, что уже в следующий понедельник будет объявлено о некотором прогрессе.

CHF – Пара EURCHF немного отскакивает, а пара GBPCHF проявляет прекрасный рост. Вероятно, что CHF ослабнет еще сильнее, если базовая инфляция в ЕС покажет рост без страшного снижения риск-аппетита.

AUD – Последние новые минимумы в паре AUDUSD ниже 0,7100 в данный момент не держатся, и у нас имеется четкий нисходящий канал, охватывающий несколько предыдущих месяцев, где каждый новый крупный минимум приводит к обширному заполнению. Эти фигуры на графиках не сохранятся навсегда, и если USD не будет сильным, пара AUDUSD будет одной из пар с USD, подверженной наибольшему риску короткого сжатия (покрытия).

CAD – Пара USDCAD избегает уровня 1,3000 в данный момент, пока мы ожидаем следующей волны маневров на рынке государственных казначейских облигаций США. Уровень 1,3000 – это взлет вверх на весьма беспорядочном графике.

NZD – Пара AUDNZD пытается стать интересной в разворотной зоне 1,1000. Мы не уверены относительно катализатора, но до последних дней мы наблюдали довольно яркий рост акций австралийских горнодобывающих компаний в течение последних нескольких месяцев.

SEK – Улучшение ситуации в плане угроз существованию ЕС может дать SEK вздохнуть с облегчением, и трейдеры, играющие на повышение SEK, будут ждать, пока пара EURSEK не останется ниже 10,50. В результате политических разногласий появляются негативные заголовки, но мы не видим, чтобы это сказывалось на экономике или прогнозах Банка Швеции. ИПЦ Швеции за сентябрь выйдет завтра.

NOK – Этим утром выходит ИПЦ, а мы ожидаем, что «рецидив» роста в паре EURNOK скоро сойдет на нет, если мировые рынки акций и риски для существования ЕС стабилизируются. Конечно, до конца недели мы в любом случае увидим указание на то, что пара NOKSEK сможет или не сможет «взять» этот уровень 1,1000, да?

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)

1530 – Аукцион по трехлетним государственным казначейским облигациям США

1615 – выступление Эванса из ФРС (неголосующего члена FOMC)

1700 – Аукцион по десятилетним государственным казначейским облигациям США

2200 – Выступление Бостика из ФРС (голосующего члена FOMC)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...