1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Рынки замерли в ожидании новой волны негативной тенденции
10.10.201833

FxPro: Рынки замерли в ожидании новой волны негативной тенденции

Александр Купцикевич, аналитик FxPro: 

Фондовые рынки взяли паузу в снижении, после нескольких дней нарастающего давления. Однако рост доходности американских гособлигаций позволяет говорить о сохранении негативной тенденции.

 

 

По итогам торгов во вторник, фьючерсы на S&P500 потеряли еще 0.2%, все больше отходя от пиковых уровней начала октября. Однако в среду утром на рынках преобладает смешанная динамика. MSCI Азии (без Японии) практически не изменился с начала дня. Шанхайский индекс теряет 0.2%, Гонконгский прибавляет 0.3%.

 

Американский доллар также отдал часть позиций, завоеванных в предыдущие дни. Индекс доллара отошел от полуторамесячных максимумов, потеряв вчера 0.6%, не без помощи позитивных новостей из Италии и Британии.

 

Министр экономики Италии пообещал сделать все необходимое, чтобы турбулентность финансовых рынков не вылилась в финансовый кризис. В результате, единая валюта сумела развернуться к росту от уровней, вблизи 1.1430, и, на данный момент, торгуется выше 1.1500.

 

 

Британский фунт прибавил более 1% за прошедшие сутки, после сообщений, что в парламенте растет число недовольных выходом из ЕС без сделки, предпочитая «мягкий Brexit». В итоге, пара GBPUSD поднялась до 1.3170, так как рынки позитивно воспринимают повышение шансов на сделку между Британией и Евросоюзом. Однако стоит сохранять осторожность: в предыдущие месяцы рынки уже совершали несколько ложных рывков, в надежде на скорый позитивный исход, но все оборачивалось новой распродажей фунта. Как это часто бывало в Европе, решение откладывалось на самый последний момент, подстегивая неопределенность.

 

 

Политические события в ЕС несколько оттянули внимание от долговых рынков США. Там же, по-прежнему, сохраняется давление на гособлигации. Доходность 10-летних облигаций обновила 7-ми летние максимумы, превысив отметку 3.25%. Доходность 2-х летних нот поднималась вчера до максимумов за 11 лет. Это естественный процесс, на фоне повышения ставок федеральным резервом и роста уверенности в экономике США. Однако увеличение доходности негативно влияет на привлекательность фондовых рынков, где американские площадки отходят от исторических максимумов, а в Китае – вошли в фазу медвежьего рынка.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...