1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Трио центробанков и новые санкции Трампа определят настроения на российском рынке
13.09.201820

Трио центробанков и новые санкции Трампа определят настроения на российском рынке

 

Отечественные биржи накануне оставались в приподнятом настроении: новости с ВЭФ были позитивными и отчасти перекрывали западный минор, нефть обновляла четырехмесячные пики, а «тяжеловесы» компании с большой капитализацией продолжали тянуть индексы вверх.

 

 Президент США Дональд Трамп накануне подписал указ о введении санкций за вмешательство в процесс выборов в стране. Согласно документу, под санкционные ограничения могут попасть любые компании, организации, лица или целые государства, которые вызывают у США подозрения во вмешательстве в выборы любым способом. Это такой очень широкий механизм, который можно, в случае необходимости, применять в интересах США и против других.

 

 Российский рынок сегодня будет отыгрывать эту информацию. Она была ожидаемой, но теперь вполне можно говорить о том, что в скором времени указ будет применен в отношении России. Трамп охарактеризовал документ как самую жесткую из всех используемых ранее мер «защиты избирательной системы». С момента президентских выборов в Америке прошло почти два года, но этот повод идеален, как ни крути.

 

 Сегодня на мировых рынках - «День Центробанков». Заседания проводят Банк Англии (ожидания нейтральные, время пересмотра параметров денежно-кредитной политики не пришло), ЕЦБ (ситуация та же) и Банк Турции. Внимание на последний: для валют развивающихся экономик очень важны решения, которые примет турецкий регулятор, и последующие реакции лиры. Напомню, что президент Турции Реджеп Эрдоган выступает противником высоких процентных ставок, но в текущих условиях для того, чтобы обуздать падение лиры, нужно повышать ставку, и сразу значительно - с текущих 17,75% годовых до 21-21,5% годовых. Однако вряд ли турецкому ЦБ удастся противостоять лобби Эрдогана, и он может пойти иными путем - продолжив повышать ставки РЕПО, например, сняв часть напряженности с финансового рынка. Можно гибко модерировать размер ставки овернайт, процентную ставку на заемный капитал и т.д. Таким способом в дальнейшем можно прийти к постепенному повышению основной процентной ставки, не вызывая негатива со стороны администрации президента и сохраняя контроль над лирой.

 

 Индекс МосБиржи сегодня на открытии может снизиться на 0,1%-0,4%, но позже стабилизируется в пределах 2310-2350 пунктов. Пока не случится явного негатива, рублевый индикатор останется в «боковике».

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

 

 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...