1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль откатывается: агрессивно, но ненадолго
12.09.201846

Рубль откатывается: агрессивно, но ненадолго

Александр Купцикевич, аналитик FxPro: 

Рубль вчера агрессивно рос, компенсируя часть потерь предыдущих дней. USDRUB потеряла за вторник 116 копеек, опустившись до 69.41. EURRUB снижался ещё интенсивней – на 123 копейки до 80.60. Рублю вчера помогало ослабление доллара, что снижает прессинг на рынках развивающихся стран.

 

eurrub_180912

 

Давление на валюты развивающихся стран повсеместно ослабело во вторник, что помогло рублю развернуться к росту после ослабления почти на 4.5% менее чем за полторы недели. Стоит отметить, что снижение рубля в последние дни проходило без объёмов. Это означает, что на рынке преобладали спекулятивные движения в отрыве от фундаментальных показателей.

 

usdrub_180912

 

Моральный дух рубля также поддерживался нефтью. Нефть марки Brent поднялась на 2.5% к $79 за баррель на новостях о том, что надвигающийся на США ураган Флоренция может оказаться наиболее сильным в истории. Нефть с мая неоднократно поднималась к этим отметкам, но так и не могла устойчиво зацепиться выше. На этот раз шансы на рост нефти подстёгиваются ожиданиями снижения добычи в США ближайшие недели.

 

BRENTDaily_180912pro

 

Несмотря на некоторое восстановление рубля, вряд ли стоит говорить о принципиальной смене настроений в отношении рубля и валют развивающихся рынков в целом. Скорее всего за кратким периодом отката может последовать дальнейшая распродажа, так как ключевые причины давления остаются нерешёнными:
Трения по торговле между США и Китаем продолжают усиливаться;
Неопределённость в торговле уже вызывает замедление роста мировой экономики;
Повышение ставок со стороны ФРС снижает привлекательность текущих уровней доходности на EM;
Структурные дефициты многих развивающихся стран сохраняются.

 

Проще говоря, откат рубля накануне вполне может получить своё развитие сегодня на распространении локального позитива. Однако текущую динамику стоит воспринимать скорее, как непродолжительный эпизод в общем негативном тренде, нежели принципиальный разворот к росту.

 

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...