1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. S&P 500 продолжает обновлять максимумы
28.08.201814

S&P 500 продолжает обновлять максимумы

В ходе вчерашних торгов американский индекс S&P 500 прибавил 0,77% и закрылся на уровне 2896,74 пунктов, в очередной раз обновив исторический максимум. Опережающий рост продолжает демонстрировать высокотехнологический индекс NASDAQ, закрепившийся выше 8000 пунктов. Драйвером для роста мировых фондовых индексов в начале этой недели стало смягчение риторики представителей ФРС США и прогресс в переговорах между США и Мексикой. Последнее даёт инвесторам надежду, что торговые войны в мире пойдут на спад. Показательно, что США призывают Евросоюз возобновить переговоры о пошлинах.

Американский фондовый рынок растёт уже девять лет кряду – это самый длинный растущий цикл в послевоенной истории. За это время он вырос в четыре раза. Главная причина роста – программы стимулирования экономики центробанков развитых стран. ФРС США, ЕЦБ и Банк Японии залили рынки дешёвыми деньгами – суммарно они напечатали порядка $15 трлн и держали процентные ставки на околонулевом уровне. Благодаря этому международные корпорации демонстрировали активный рост финансовых показателей, а их акции пользовались повышенным спросом у инвесторов.

Но в ближайшие годы ситуация изменится, стимулирующие программы мировых центробанков близки к завершению. ФРС США свернул программу количественного смягчения и постепенно поднимает ключевую ставку. В следующем году стимулирующую программу завершит ЕЦБ, вслед за ним Банк Японии. Это заставит инвесторов пересмотреть своё отношение к фондовым рынкам. По сравнительным показателям (P/E, P/S) американские акции уже оценены достаточно дорого. Как говорит китайская пословица «деревья не растут до небес», так что коррекция вниз на американском фондовом рынке продолжает назревать.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...