1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Турецкая лира снова в лидерах понижения
02.08.201829

Турецкая лира снова в лидерах понижения

 

За период с 25 июля по 1 августа большинство валют развивающихся стран находилось в зоне пессимизма. Этому способствовали ожидания повышения процентной ставки в США, однако на заседании 1 августа ФРС решила сохранить ставку на прежнем уровне. Нефть Brent за указанный период подешевела на 2,6%, а торговая война США с Китаем опять набирает обороты, что тоже создает дополнительные поводы для игры на понижение валют развивающихся стран.

 

 Относительными лидерами роста к доллару за указанный период стали индийская рупия (+0,59%) и мексиканское песо (+0,54%). Менее чем на полпроцента подорожал к доллару грузинский лари.

 

 В лидерах понижения опять турецкая лира (-4,26%). Напомним, что ранее мы писали о том, что турецкая национальная валюта стала лидером падения за второй квартал. На валютном рынке ожидают введения санкций США против Турции и последующего обострения отношений между этими двумя странами, что может сильно сказаться впоследствии, прежде всего, на турецкой экономике. Упали по отношению к доллару бразильский реал (-1,72%), казахстанский тенге (-0,85%), китайский юань (-0,77%) и южноафриканский ранд (-0,77%).

 

 В нейтральной зоне торговался российский рубль.

 

 Важные события

 

В Казахстане Национальный банк выявил финансовые проблемы сразу у двух крупных банков и ввел для них временные ограничения на прием средств физлиц на депозиты. На валютном рынке, вероятно, опасаются, что кризис в банковской системе Казахстана может повториться и играют на понижение тенге.

 

 Прогноз

 

По значениям пары доллар/рубль мы снова обновляем прогноз до 63-64 руб. за доллар, а по значениям пары евро/рубль до 73-74 руб. за евро. По курсу тенге к доллару у нас новый прогноз 347 -350 тенге за доллар США, а по курсу тенге к рублю до 5,47-5,5 тенге за рубль. 

 

 Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

 

 

 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...