1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Не помешает осторожность, несмотря на внушительный рост спроса на риски
10.05.201833

Не помешает осторожность, несмотря на внушительный рост спроса на риски

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Похоже, что последние недели рынки движутся «вопреки», а не «вследствие». Сильная корпоративная отчётность компаний, превосходящая ожидания, не вызывала активных покупок на фондовых рынках. Слабые данные по США и осторожные комментарии ФРС, которые должны вызывать ослабление доллара, не останавливали его рост. Даже наоборот.

 

USSPX500Daily_180510

 

Возвращение санкций США против Ирана и накал геополитической напряжённости вопреки логике не обернулись бегством от рисков. Рынки развернулись к росту, а доллар США развернулся к снижению.

 

Одна лишь только нефть продолжает ралли, опасаясь проблем с поставками из-за ближневосточной геополитики. Сегодня с утра баррель Brent достигал $77.80, подобравшись к тем отметкам, где нефть торговалась в конце 2014-го, перед решением ОПЕК не ограничивать добычу, вызвав усиление обвала.

 

BRENTDaily_180510

 

Ралли нефти, которая прибавила 9% от минимумов месяца помогает в четверг рублю. Российская валюта заметно прибавляет. USDRUB на МосБирже потерял около рубля с уровней закрытия вторника и торгуется у 62.25. EURRUB провалился ниже 74 и торгуется с понижением на 1.07 рубля – на самом низком уровне с 9 апреля.

 

USDRUB_180510

 

К доллару прибавляют не только «сырьевые» валюты, но и в целом блок валют развивающихся стран – явное свидетельство усиления спроса на рисковые активы.

 

Стоит с осторожностью относиться к динамике нефти: маятник геополитической напряжённости легко может качнуться в обратную сторону, перестав поддерживать котировки. Технически нефть выглядит перекупленной и уязвима перед коррекцией, хотя не исключено, что быкам удаться разогреть её до 80 долларов за баррель.

 

И всё же все главные риски для рубля остаются в силе. Санкционное давление на нашу страну вполне может усилиться в ближайшие месяцы. Шансы на это вырастут, если такая же стратегия принесёт свои плоды в случае с Ираном. ФРС по-прежнему стоит на пути ужесточения денежно-кредитной политики, что обещает и далее сокращать спред доходности между облигациями США и развитых стран. Геополитика, как правило не оказывает длительное воздействие на котировки нефти.

 

Таким образом, краткосрочно российская валюта, как и в целом спрос на риски на глобальных рынках могут продолжить отыгрывать усиление нефти, однако остаётся уязвимой в более широкой перспективе, так как все факторы, которые ранее оказывали давление, никуда не делись, но лишь перешли временно на второй план.

 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...