1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Российская экономика не помогает рублю
04.04.201814

Российская экономика не помогает рублю

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Российский рубль во вторник потерял к доллару 9 копеек, но прибавил к евро 7 копеек. В результате USDRUB закончила вторник у отметки 57.57, а EURRUB – у 70.66. Позитивная динамика американских площадок вчера частично помогала рублю. Однако сегодня Азия демонстрирует более осторожный тон торгов. Эти рынки, очень подвержены влиянию новостей о мировой торговле, поэтому сам факт введения (пусть и ранее объявленных) тарифов со стороны США в отношении Китая сдерживает рынки от развития отскока.

 

Российский рынок и рубль, в частности, также подвержены негативному влиянию данных новостей, поэтому весьма вероятно, что осторожность участников торгов вызовет дальнейшее, пусть и небольшое, давление на российскую валюту и рынки с утра.

 

Нефти по итогам торгов во вторник удалось прибавить лишь 40 центов – это лишь шестая часть потерь понедельника. Более того, почти весь прирост вчерашнего дня был съеден осторожность рынков в начале торгов утром.

 

Зависимость рубля от сырья продолжает терять актуальность, однако помимо политического (непредсказуемого) фона всё большее влияние на валюту оказывает внутренние макроэкономические данные. Так валюты Австралии и Канады неплохо чувствуют себя на этой неделе вслед за сильными данными, в то время как рубль сдаёт позиции. AUD и CAD развернулись к росту в марте не синхронно, но вслед за собственными сильными данными.

 

Подобный разворот пока не по силам рублю. Опубликованные утром данные PMI в сфере услуг отметили замедление роста до 8-месячного минимума. Это по-прежнему рост активности, но импульс теряет силу. В очередной раз наблюдение по инфляции удивляют слабостью, отражая ограниченный внутренний спрос. Проще говоря, экономика растёт, но не в той степени, чтобы удивить ростом.

 

В этих условиях российская валюта, вероятно, не сможет плыть против течения, поборов осторожность на рынке нефти и в отношении спроса на рисковые активы.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...