1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рублю не повезло, тенге умеренно оптимистичен
07.03.201860

Рублю не повезло, тенге умеренно оптимистичен

 

На прошлой неделе большинство рынков валют развивающихся стран были настроены на рост. Причиной стало падение доллара к большинству мировых валют в связи с угрозой новой торговой войны между США и Евросоюзом, а также между США и партнерами по соглашению NAFTA Канадой и Мексикой. Между тем, на фоне снижения доллара нефть марки Brent выросла за неделю на 1,6%, что добавило оптимизма ряду валют развивающихся стран, хотя не всем.

 

 Лидером роста по отношению к доллару за указанный период стал бразильский реал (+1,15%). Подорожали к доллару грузинский лари (+0,84%) и индийская рупия (+0,57%). Менее чем на полпроцента выросли к доллару казахстанский тенге и китайский юань.

 

 Лидером понижения стал российский рубль (-0,84%). Скорее всего, на валютный рынок негативно повлияла информация о том, что в ближайшие недели США объявят о расширении антироссийских санкций. Менее чем на полпроцента снизилось к доллару мексиканское песо.

 

 В нейтральной зоне торговались южноафриканский ранд и турецкая лира.

 

 Важные события

 

В Казахстане Национальный банк 5 марта понизил базовую процентную ставку с 9,75% до 9,5%. В пресс-релизе Нацбанк объяснил свое решение замедлением темпов годовой инфляции в стране. Нацбанк установил целевой коридор по инфляции потребительских цен в 2018 году на уровне в 4%-6%. Несмотря на снижение базовой ставки, тенге укрепился к доллару, по всей видимости, валютный рынок ожидает улучшения макроэкономических показателей в стране.

 

 Прогноз

 

По значениям пары доллар/рубль мы оставляем без изменений прогноз в границах 56-57 руб. за «американца», а по значениям пары евро/рубль – меняем прогноз до 69-70 руб. за евро. По курсу тенге к доллару меняем прогноз до 318-321 тенге за доллар США, а по курсу тенге к рублю – до 5,63-5,68 тенге за рубль.

 

 Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...