1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Мировыми рынками взяты новые вершины
04.01.201852

Мировыми рынками взяты новые вершины

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Воодушевление участников рынка сохраняется. Открывшиеся после новогодних праздников биржи Японии продемонстрировали впечатляющий рост на 2%, догоняя фьючерсы, торгующиеся уже несколько дней, но также отправив индексы к новым 10-летним максимумам. Topix поднимался утром до максимумов с 1991-го.

S&P500 переписал очередной рекорд

Американские ключевые индексы вчера переписывали собственные исторические максимумы. Прибавив 0.6%, S&P500 преодолел планку 2700, а Dow Jones поднялся к 24935 – всего в паре шагов от важного круглого уровня. Успокоенность на рынках вновь близка к рекорду. «Индекс страха» VIX всего на 1 пункт выше исторического минимума на 9.14.

Производственный ISM в США превосходит ожидания

Развитие оптимизма вчера основывалось на серии сильных макроэкономических показателей Европы и США. Испания и Германия смогли похвастаться значительным сокращением числа безработных, превзойдя ожидания. Находящаяся практически в центре Европы Швейцария отметилась ростом деловой активности. Индекс PMI страны поднялся до максимума почти за 8 лет. Американский производственный PMI от ISM превысил ожидания, настраивая на сохранение импульса в экономике, равно как и продажи автомобилей. Это настраивает на сильные payrolls в предстоящую пятницу. До сих пор Штатам удаётся переваривать повышение процентных ставок без заметного охлаждения экономики.

Индекс доллара вернул 0.4% на сильных данных

Благодаря последнему факту доллару удалось вернуть 0.4% от потерь в предыдущие дни. Пара EURUSD снизилась к 1.2000, получив поддержку вблизи данного важного круглого уровня. GBPUSD скорректировался к 1.35, USDJPY поднималась утром до 112.75, а USDCAD – затормозился вблизи 1.25, несмотря на прорыв нефтью 2.5-летних максимумов.

Brent прибавила 2% в среду

Нефть в среду прибавила более 2%, достигнув $67.8 за баррель марки Brent и $61.8 по WTI. Беспорядки в Иране продолжаются, что подстёгивает нефть к росту на беспокойствах вокруг поставок. Кроме того, позитивная макроэкономическая статистика подстёгивает ожидания роста спроса.

Российский рубль заметно прибавил в весе в среду за счёт позитива как со стороны нефти, так и общего спроса на доходные активы. Пара USDRUB потеряла 44 копейки и опустилась к 57.22. Пара EURRUB потеряла 41 копейку, снизившись к 68.84.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...