1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рост физического избытка нефти на рынке сильнее заявлений Саудовской Аравии
21.10.2016287

Рост физического избытка нефти на рынке сильнее заявлений Саудовской Аравии

Если послушать Саудовскую Аравию, то рынок нефти проходит сейчас балансировку. Если посмотреть на цены, то Brent действительно выше $50 за баррель. Однако же, если посмотреть глубже на ситуацию с физическими объемами нефти, медвежьи сигналы имеются в большом количестве, по крайней мере, на европейском рынке, который и определяет глобальные цены на нефть. Разница в стоимости между Brent с поставкой через 2 и 3 месяца, которая служит для трейдеров индикатором обеспеченности рынка нефтью, расширилась до -69 центов в четверг, что стало крупнейшей разницей с февраля. В те времена стоимость этой марки едва была выше $35.

Слабость так называемых временных спредов по Brent контрастирует с ралли общих цен выше $50 за баррель, так как трейдеры закупали нефть после того, как ОПЕК удивила рынки предварительным соглашением по ограничению добычи в Алжире в прошлом месяце. Нефтетрейдеры заявляют, что европейские средиземноморские рынки наводнены нефтью из Нигерии и Ливии, наращивающих добычу, Россия также ее увеличила, начало свою работу массивное казахское месторождение Кашаган, добыча в Северном Море также восстанавливается после летнего обслуживания оборудования. В тоже время, перерабатывающие компании также проходят сезонное обслуживание, искажая картину по спросу.

Еще одна сложность заключается в том, что стоимость транспортировки выросла в сравнении с летними минимумами, усложняя ситуацию с продажам на дальние расстояния, например, европейского избытка нефти в Азии. Спекулятивные длинные позиции по Brent и WTI в сумме выросли до максимального значения с 2011 года на прошлой неделе. Избыток нефти на физическом рынке может подтолкнуть некоторых инвесторов к закрытию длинных позиций.   

Сейчас спекулянтам предстоит решить: фиксировать прибыль или же готовиться к рискам и убыткам к моменту следующего заседания ОПЕК 30 ноября. Наибольшей проблемой для спекулянтов сейчас является Нигерия, чья нефть вернулась на рынок после месяцев перебоев. Эта западноафриканская страна, как ожидается, будет выкачивать в этом году 1.7-1.8 млн. баррелей в день с минимума на уровне 1.39 млн. в день в августе.

Oil Market Glut Grows Bigger as Saudi Arabia Says Worst Is Over, Bloomberg, Oct 21

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...