27.10.2016

Сбербанк вводит большие данные для кредитования малого бизнеса

Сбербанк разработал новую систему кредитования малого бизнеса без залога. Она основана на анализе так называемых "больших данных" (big data) о потенциальном заемщике, в том числе, движении средств на его счетах. На основе этого анализа банк будет принимать решение о выдаче кредита клиенту.

Максимальный срок кредитования – три года, предельная сумма займа без залога – 5 млн рублей.

На первом этапе планируется предварительное одобрение 100 кредитов компаниям малого бизнеса на основе новой методики. Ели этот опыт окажется удачным, число потенциальных заемщиков расширят.

По данным Сбербанка, в 2015 году спад кредитования малого и среднего предпринимательства составил 6%. В этом году банк ожидает стагнации или слабого роста в пределах 3%. Схожие прогнозы и у большинства других кредитных организаций.

Летом этого года глава банка Герман Греф констатировал, что кредитный портфель Сбербанка по малому бизнесу является убыточным, и до конца 2016 года планируется разработать технологии решения этой проблемы.

"Скорее всего, банк накопил необходимые объемы данных и нашел источники для их пополнения, чтобы заниматься построения подобных систем. Это большая работа, поскольку именно в сегменте малого бизнеса исторически очень мало качественных данных", - рассуждает директор Института прикладного анализа данных Deloitte в СНГ Алексей Минин.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!